За хищение бюджетных средств югоосетинского чиновника будут судить в Северной Осетии

чт, 03/10/2013 - 18:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Бывший генеральный директор ГУП «Дорэкспострой» Таймураз Лалиев предстанет перед североосетинским судом за хищение в особо крупных размерах средств госбюджета Южной Осетии. Как сообщил ИА «Рес» генеральный прокурор РЮО Мераб Чигоев, Лалиев обвиняется в присвоении 23 миллионов рублей.

«Работая на указанной должности, Лалиев необоснованно перечислил более 23 миллионов рублей наспех созданной фирме ООО "Квезер", якобы для изготовления песчано-гравийной смеси на территории Ленингорского района для строительства дороги "Цхинвал-Ленингор". Фактически, ни "Дорэкспострой", ни "Квезер" не производили ПГС, а воспользовались уже готовой продукцией, произведенной до этого другой строительной организацией. При этом, Лалиев вдвое завысил объемы якобы произведенной продукции. Таким образом, перечисленные 23 миллиона рублей были им присвоены», - пояснил генпрокурор.
Чигоев рассказал, что уголовное дело было расследовано в Южной Осетии, но в связи с тем, что Лалиев, будучи гражданином России, выехал за пределы Республики, после проведения необходимых следственных мероприятий на территории Южной Осетии, дело было направлено в Генпрокуратуру РФ.
«Дело было направлено в соответствующую структуру Северной Осетии, где оно было расследовано, и теперь направляется в суд. Судебные заседания состоятся в Северной Осетии», - уточнил Чигоев.
Потерпевшей стороной в этом деле, по его словам, признано Минэкономразвития Южной Осетии, представители которого были опрошены и ознакомлены с материалами дела.
«Я думаю, что они будут присутствовать на судебном процессе», - добавил генпрокурор.
Чигоев также сообщил, что проверка в ГУП «Дорэкспострой» до конца еще не завершена, и в Генпрокуратуру продолжают поступать материалы из Контрольно-счетной палаты (КСП).
«К нам поступили еще материалы из Контрольно-счетной палаты, но они были некачественные - не проведены встречные проверки и контрольные обмеры на объектах. В этой связи мы их вернули обратно в КСП. После исполнения наших замечаний и указаний, мы получим эти материалы и будем соответственно реагировать. Это касается и материалов по ряду других организации, которые подверглись проверке, согласно распоряжению президента о проверке целевого использования российской финансовой помощи», - рассказал Чигоев.
Генпрокурор напомнил, что в Генпрокуратуру России направлено 23 уголовных дела по более, чем 35 эпизодам.
«Я поручил Управлению по международным связям Генпрокуратуры Южной Осетии, чтобы они связались с нашими российскими коллегами и выяснили судьбу всех уголовных дел. В частности, в какие регионы России они были направлены. Затем мы свяжемся с конкретными регионами, и будем отслеживать все уголовные дела», - отметил Чигоев.
Он выразил надежду, что российские суды при рассмотрении этих дел будут защищать интересы Южной Осетии, а похищенные преступниками суммы будут с них взысканы и возвращены в бюджет Республики для использования их по прямому назначению.
Кроме того, генпрокурор сообщил, что для отправки в Генпрокуратуру России готовится еще ряд уголовных дел, по которым уже проведены следственные действия, за исключением обязательной судебно-бухгалтерской экспертизы.
«На стадии проработки порядка семи уголовных дел, которые мы планируем направить в Генпрокуратуру РФ. Около четырех дел будет направлено в судебные органы Южной Осетии», - добавил он, отметив, что работа, во многом, тормозится из-за отсутствия необходимых специалистов.
Напомним, что в апреле прошлого года президент Южной Осетии Леонид Тибилов поручил Генеральной прокуратуре совместно с Контрольно счетной палатой (КСП) провести проверку использования средств российской финансовой помощи, поступавших в Республику в целях социально-экономического развития и осуществления бюджетных инвестиций. Согласно распоряжению главы государства проверка должна была охватить все ведомства и госучреждения, поучавших российскую финансовую помощь, и завершиться в течение двух месяцев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest