Пожарно-спасательные части МЧС Южной Осетии получили новую спецтехнику

пт, 04/10/2013 - 16:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале сегодня состоялась церемония передачи МЧС Южной Осетии российской пожарно-спасательной спецтехники. В меропрятии приняли участие глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов, начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Абхазии Лев Квициния и начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ Николай Литюк.

В ходе осмотра спецтехники было отмечено, что они соответствуют современным требованиям, необходимым при тушении пожаров и проведении поисково-спасательных операций. Всего ведомству передано семь пожарных машин на базе автомобилей повышенной проходимости «КамАЗ», шесть спасательных машин на базе микроавтобусов «Iveco» и «Газель», а также снегоход и снегоболотоход, оснащенные необходимым спасательным оборудованием.
Стоимость техники и оборудования составляет 100 миллионов рублей. Она поставлена в Республику МЧС России через Международную организацию гражданской обороны.
«Прямо отсюда спецтехника отправится на боевое дежурство в пожарно-спасательные части МЧС Республики. Могу заверить, что личный состав Министерства готов к выполнению поставленных перед нашим ведомством задач. Эта техника будет обеспечивать безопасность наших граждан при возникновении чрезвычайной ситуации в любом месте и в любое время», - заявил, выступая на церемонии Анатолий Бибилов, .
В ходе состоявшегося затем короткого брифинга глава МЧС Южной Осетии отметил, что спецтехника поставлена в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между МЧС Южной Осетии и России.
«Все намеченные планы и условия соглашения выполняются обеими сторонами качественно в намеченные сроки. Со стороны российских коллег мы встречаем полное взаимопонимание», - сказал Бибилов.
Он отметил неоценимую помощь Российской Федерации в создании и становлении МЧС Южной Осетии, подчеркнув, что поддержка российских коллег продолжается и сейчас.
«Студенты из Южной Осетии проходят обучение в вузах МЧС России, нам оказывают помощь в повышении квалификации наших сотрудников. Мы тесно взаимодействуем с региональными центрами российского МЧС, в первую очередь с Северокавказским центром», - сказал министр.
В свою очередь глава Управления по ЧС Абхазии Лев Квициния сообщил журналистам, что пописанное сегодня соглашение о сотрудничестве между чрезвычайными ведомствами РЮО и РА предусматривает обмен опытом и взаимодействие в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также практические занятия сотрудников обеих ведомств как в Южной Осетии, так и в Абхазии.
«Мы сотрудничаем с первых дней создания наших ведомств и я надеюсь, что впереди у нас много плодотворной работы», - сказал Квициния.
Как отметил начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС РФ Николай Литюк, за пятилетний период, прошедший со дня образования МЧС Южной Осетии, ведомство проделало огромный объем работы.
«Я принимал участие в создании ведомства и могу констатировать, что за прошедшие с 2008 года время сотрудники МЧС и Министерство в целом прошли большой путь развития и сегодня показывают пример выского профессионализма», - сказал Литюк.
Напомним, что МЧС Южной Осетии образовано указом президента республики 4 октября 2008 года. В состав ведомства входят служба гражданской обороны, противопожарная служба, круглосуточное поисково-спасательное подразделение. За пять лет работы пожарные МЧС потушили 149 пожаров и 1132 возгорания, саперами ведомства обезврежено 1854 снаряда и взрывоопасных предмета, инженерно-саперная разведка в местах массового скопления людей проводилась 101 раз.. Спасатели МЧС более двухсот раз выезжали на ДТП, спасли 155 человек и 23 животных, попавших в опасные для жизни ситуации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest