Жилищная комиссия проверяет законность распределения жилья в микрорайоне "Московский"

пн, 07/10/2013 - 11:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В сентябре распоряжением президента Южной Осетии Леонида Тибилова при Общественной палате Республики была образована комиссия по проверке законности и обоснованности распределения жилого фонда в микрорайоне «Московский». О работе комиссии ИА "Рес" рассказал председатель комиссии, глава Общественной палаты Мераб Зассеев.

По его словам, необходимость в образовании комисии продиктована большим количеством жалоб и обращений граждан к руководству по жилищным вопросам, в частности, по тому, как распределялось жилье в микрорайоне "Московский".
"Я считаю совершенно справедливым это решение, так как надо, наконец, поставить точку в этом сложном вопросе. Сложность состоит в том, что на момент распределения в Республике не было единого жилищного законодательства, на основе которого это должно было быть сделано, а все нормативные акты были приняты уже после распределения", - сказал он, добавив, что ситуацию надо уложить в правовое поле.
Он заверил, что члены комиссии самым скрупулезным способом изучат эту ситуацию и будут максимально способствовать тому, чтобы жилье в микрорайоне отвечало всем законным нормам.
"Наша цель - не предстать перед обществом как некий карательный орган, а узаконить жилье. Там, безусловно, есть случаи, когда жилье получили люди, не нуждавшиеся в нем. Наша комиссия должна, прежде всего, работать с теми внутриведомственными жилищными комиссиями, которые производили это распределение. Мы уже несколько дней проверяем документы и списки, и уже видим, что нарушения были. Идеально выйти из такой ситуации было невозможно, но надо стараться макимально справедливо распределить жилье", - считает Зассеев.
Говоря о функциях комисии, он пояснил, что она не является органом, который выносит окончательное решение в этом вопросе.
"Наша работа носит рекомендательный характер, хотя она и является основой для заключения договоров найма столичной мэрии с законными владельцами жилья. Я думаю, что мы сможем изучить ситуацию настолько, чтобы результатом нашей работы стало обоснованное ходатайство перед администрацией города заключить договора с теми людьми, которые действительно нуждались в жилье. То есть это жилье будет узаконено, владельцы получат ордера и будут проживать там на законных основаниях. Район будет взят на баланс мэрии, которая будет нести ответственность за состояние этой территории", - пояснил председатель комиссии.
Он подчеркнул, что комиссия постарается цивилизованным путем решить все вопросы, отметив, что есть такие случаи, когда с момента сдачи, некоторые дома даже не открывались, тогда как в Республике остро стоит проблема жилья.
"В тех случаях, когда у нас будут возникать вопросы в правомерности распределения того или иного жилья, мы соберем эти данные и отдельно подадим их в мэрию. Мы никого не лишаем права узконить свое жилье. Другое дело - случаи самозахвата. Не должно быть у нас таких вещей, это называется попыткой овладеть госсобственностью и это карается законом", - заявил Зассеев.
Он напомнил, что в Республике работало несколько жилищных комиссий, но конечный результат их работы, по его мнению, не привел к тому, чтобы вопрос был закрыт раз и навсегда.
В состав ныне действующей комиссии входят депутаты парламента, члены Общественной палаты, представители общественных объединений, политических партий, МВД, Контрольно-счетной палаты, Генпрокуратуры и администрации города Цхинвал.
"У нас будет работать несколько групп, которые будут изучать документы, условия проживания семей, вплоть до вторичного жилья. Работа комиссии ограничена временными рамками. Мы будем работать до середины ноября и за это время постараемся сделать максимум. Для начала мы определим тех владельцев, которых без проблем можно рекомендовать мэрии для заключения с ними договоров найма", - рассказал Зассеев.
Он заверил, что каждая ситуация будет рассматриваться индивидуально.
Напомним, что 19 сентября глава государства подписал распоряжение, согласно которому правительству Республики, администрациям города Цхинвал и Цхинвальского района поручено в месячный срок, с учетом схемы территориального планирования и на основании действующего законодательства, решить вопросы изменения административно-территориальных границ города Цхинвал и Цхинвальского района с передачей территорий микрорайонов «Московский» и «Солнечный» городу Цхинвал и взятия их на баланс столичной мэрии.
Леонид Тибилов также распорядился образовать при Общественной палате комиссию по проверке законности и обоснованности распределения жилого фонда в микрорайоне «Московский». Комиссии до 10 ноября 2013 года необходимо представить итоги своей работы.
Кроме того, администрации города Цхинвал поручено с учетом рекомендаций Общественной комиссии оформить в установленном порядке жилплощадь за гражданами, получившими жилье в микрорайоне «Московский» на законных основаниях, а также принять законом предусмотренные меры к высвобождению незаконно занятого жилья в микрорайоне, а высвободившееся жилье распределить в соответствии с Законом о жилищной политике РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest