Зоя Битарти о результатах общенационального диктанта по осетинскому языку

вт, 08/10/2013 - 12:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии, 19 сентября, накануне празднования 23-й годовщины провозглашения Республики прошел общереспубликанский диктант по осетинскому языку на тему «Государственные символы Южной Осетии». Мероприятие было приурочено к отмечаемому впервые в этом году Дню Государственного флага. Желающих проверить свои знания по родному языку собралось несколько сотен, в том числе члены правительства Республики.

О его результатах ИА «Рес» рассказала доцент кафедры осетинского языка и литературы ЮОГУ, кандидат филологических наук, профессор Зоя Битарти.
По ее словам, участие в написании диктанта приняли люди разных профессий и разного возраста.
«Хочу поблагодарить всех 84-х участников диктанта, которые не поленились, пришли и тем самым поддержали свое государство. У нас, специалистов осетинской филологии, появилась надежда на возрождение и укрепление нашего языка, нашего молодого государства», - отметила профессор.
Зоя Битарти сообщила, что из 84 человек пятеро написали диктант на «отлично» (5), двадцать человек - на «хорошо» (4), сорок три - получили «удовлетворительные» оценки (3).
«Остальные 19 написали работу не очень слабо, но не заслужили удовлетворительных оценок», - добавила Битарти.
Осетинский язык, отметила она, является государственным языком, однако он сегодня используется не достаточно активно. Некоторые чиновники, уточнила доцент, не очень стараются укреплять статус языка.
«Каждый из нас в первую очередь должен спросить самого себя: что я делаю для укрепления и развития нашего молодого государства? Чувствовать ответственность необходимо людям любой профессии. Мы трудимся над тем, чтобы наш язык развивался. Нам была приятна акция - проведение единого национального диктанта по осетинскому языку. Этот день организаторы диктанта и его участники провели с чувством большой ответственности, потому что, если бы мы в 1990-х годах не отстояли свой язык, то сегодня не было бы никакой возможности провести это мероприятие», - подчеркнула Битарти.
Тогда, напомнила она, народ Южной Осетии вступил в жесткую идеологическую борьбу с южным соседом, в результате которой была провозглашена независимая Демократическая Республика Южная Осетия, затем избран парламент, а депутаты первого созыва в мае 1993 года предоставили осетинскому языку статус государственного.
«И нам кажется, что проведением диктанта по осетинскому языку мы сделали определенный шаг в деле его популяризации и для упрочения его позиции», - заключила Зоя Битарти.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest