Виновные в коррупционных преступлениях понесут заслуженное наказание – генпрокурор Южной Осетии

чт, 10/10/2013 - 15:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральной прокуратурой Южной Осетии на сегодняшний день возбуждено 78 уголовных дел коррупционной направленности. Об этом на пресс-конференции в Цхинвале сообщил генеральный прокурор Южной Осетии Мераб Чигоев.

Он пояснил, что расследование этих коррупционных преступлений проводится в рамках исполнения распоряжения президента Южной Осетии Леонида Тибилова о проверке законности использования российской финансовой помощи, поступившей в Республику с января 2010 года по апрель 2012 года.
«Проверка проводится Генеральной прокуратурой и Контрольно-счетной палатой в десяти наиболее крупных ведомствах и организациях, в той или иной степени задействованных в восстановлении Южной Осетии», - напомнил генпрокурор.
Чигоев отметил, что доследственную проверку в этих учреждениях проводят Контрольно-счетная палата (КСП) и Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД, которые затем отправляют собранные материалы в Генпрокуратуру.
«Всего за полтора года в Генеральную прокуратуру поступило около 85 материалов по делам коррупционной направленности. Мы анализируем эти материалы и, в случае если там не усматривается состава преступления, возвращаем их в КСП и УБЭП с указанием доработать материалы и снова отправить в Генпрокуратуру для дачи юридической оценки», - рассказал Чигоев.
По его словам, всего по материалам проверки возбуждено 78 уголовных дел, фигуранты которых причинили государству ущерб на сумму в 800 миллионов рублей.
«Из этих 78 уголовных дел 35 было направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в связи с тем, что значительная часть подозреваемых покинула пределы Республики. Среди них есть как граждане России, так и лица с двойным гражданством (югоосетинским и российским – Ред.)», - отметил генпрокурор.
Он сообщил, что одно уголовное дело по хищению 18 миллионов рублей бывшим гендиректором ГУП «Дорэкспострой» Таймуразом Лалиевым уже рассматривается в одном из судов Северной Осетии, еще 10 дел находятся в производстве в Следственным управлением МВД РСО-Алания, по два уголовных дела направлены в следственные органы Москвы и Челябинской области.
«Восемь уголовных дел пока не направлены в субъекты РФ и находятся в российской Генпрокуратуре. Информацией по остальным уголовным делам, мы, к сожалению, пока не располагаем», - сказал Чигоев.
Из уголовных дел, расследование которых завершено непосредственно в Южной Осетии, по словам генпрокурора, 13 направлены в судебные органы Республики, по некоторым из них уже вынесены приговоры.
Работа по исполнению распоряжения президента, продолжил Чигоев, все еще продолжается, в значительной мере темпы проверки тормозятся из-за нехватки специалистов.
«По многим организациям, непосредственно задействованных в процессах восстановления не былы проведены встречные проверки и контрольные обмеры, поскольку в КСП и УБЭП есть только три специалиста, способные квалифицированно проводить такую работу, в то время как только в одном ГУПе "Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов" было около 500 субподрядчиков, работающих на более 1000 объектах. На один объект, как минимум, требуется два-три дня на контрольный обмер и столько же для составления заключения. Это огромная работа и так быстро, как хотелось бы, ее завершить невозможно», - рассказал Чигоев.
Генпрокуратура, добавил он, неоднократно ставила перед правительством вопрос о приглашении соответствующих специалистов из России, однако этот вопрос так и не был решен из-за отсутствия средств на оплату их услуг.
«Тем не менее, я уверяю наших граждан, что все преступные проявления в проверяемых организациях, будут выявлены, а виновные понесут заслуженное наказание», - подчеркнул генпрокурор.
Одним из приоритетов проверки законности использования российской финпомощи генпрокурор назвал возмещение нанесенного бюджету Республики ущерба.
По его словам, возместить нанесенный ущерб возможно, даже если дело рассматривается судебными органами России.
«По каждому уголовному делу суд признает потерпевшей ту или иную организацию. Если судебные органы обяжут обвиняемого возместить ущерб, судебные исполнители в России будут прилагать усилия, чтобы арестовать имущество или какие-либо вклады преступника. Если кто-то добровольно возместит нанесенный республике ущерб, мы будем ходатайствовать перед судами, чтобы обвиняемые понесли максимально мягкое наказание», - подчеркнул Чигоев.
Касаясь расследования конкретных уголовных дел, он привел в качестве примера результаты проверок в Госкомитете по реализации проектов восстановления и Министерстве связи и массовых коммуникаций (оба ведомства в настоящее время упразднены).
«В Госкомитете долгое время проводились ликвидационные мероприятия. До сих пор заключительный акт не составлен. Тем не менее Контрольно-счетная палата переслала в прокуратуру акт ревизии этой организации. По акту эта организация выполняла только транзитные функции, то есть на ее счет зачислялись деньги, которые затем перечислялись генподрядчикам. Больше никакой ответственности она не несла. Мы вернули материалы обратно в КСП, обязав проверить, действительно ли генподрядчики получили деньги, и на что они израсходованы. Без этого говорить о завершении проверки Госкомитета не приходится», - отметил Чигоев.
По трем структурным подразделениям бывшего Минсвязи, продолжил генпрокурор, возбуждены уголовные дела, в том числе в отношении основателей ЗАО «Остелеком».
«''Остелеком'' с 2009 года является дочерним предприятиям российской сотовой компании ''Мегафон''. Претензий к компании ''Мегафон-Южная Осетия'' мы не имеем, они возникли к основателям ''Остелекома''. В 2008 году из госбюджета в качестве кредита в ''Остелеком'', который возглавлял брат бывшего президента Роберт Кокоев, было направлено 25 миллионов рублей», - сказал генпрокурор, добавив, что, как выяснилось, в феврале 2013 года эти деньги были перечислены в северооосетинский банк Арт-Банк, «откуда они благополучно исчезли».
«У нас есть вопросы и к организациям, которые имели непосредственное отношение к ''Остелекому'', входили в систему Минсвязи, а также к частным организациям, возглавляемым Робертом Кокоевым. Через эти организации были обналичены 76 миллионов рублей. Эти деньги также исчезли. Следствие идет непросто, но оно будет доведено до логического завершения», - сказал Чигоев.
Касаясь взаимодействия с российскими коллегами, Чигоев отметил, что от Генпрокуратуры РФ поступило предложение составить совместную программу мероприятий.
«Мы ознакомились с документом, внесли свои предложения. Программа уже согласована и в ноябре-декабре, документ будет подписан. Соглашение будет действовать в 2013-2014 годах», - пояснил Чигоев.
Он отметил важность документа, который, в том числе, позволит молодым специалистам из южной Осетии проходить обучение и курсы повышения квалификации в структурах и учебных заведениях подведомственных Генеральной прокуратуре и Следственному комитету РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest