В Цхинвале прошла научная конференция, посвященная Всеволоду Миллеру

пт, 11/10/2013 - 17:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Научная конференция, посвящённая 165-летию известного российского учёного-лингвиста, историка, общественного деятеля, внёсшего огромный вклад в осетиноведение и, в целом, в иранистику, - Всеволода Миллера.

В работе конференции приняли участие представители научной интеллигенции севера и юга Осетии, сотрудники Юго-Осетинского научно-исследовательского института (ЮОНИИ) имени З.Ванеева и Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ) имени В.Абаева, преподаватели и студенты Юго-Осетинского университета (ЮОГУ).
В своём докладе «Ещё раз о посещении Миллером Осетии» заведующий отделом археологии СОИГСИ, доктор исторических наук Алан Туаллагов рассказал о деятельности учёного в этом крае, обратив внимание на тот факт, что Миллер посещал Осетию не пять раз, как информируют многие источники, а шесть.
«Этому есть устные и документальные свидетельства», - подчеркнул он. - Миллер сделал для Осетии очень много и внёс большой вклад в осетиноведение».
Доклад заведующего отделом осетинского языка ЮОНИИ, доктора филологических наук, профессора Николая Габараева «О трёхъязычном словаре Миллера» ознакомил присутствующих с особенностями труда учёного. Габараев привёл примеры использования редких, малоизвестных слов из словаря.
«Значение словаря Миллера в том, что он распространил сведения об осетинском языке среди других народов. Мы составляли осетинский толковый словарь, также используя многие из его слов», - сказал Габараев.
С докладом «Об одном наблюдении Миллера над звукосоставом осетинской лексики» перед участниками научной конференции выступил доктор филологических наук Нафи Джусойты.
Свой доклад «Исследования скифо-сарматских памятников в Южной Осетии» ведущий научный сотрудник СОИГСИ, доктор исторических наук Руслан Дзаттиаты посвятил археологическии находкам, обнаруженным на территории Южной Осетии.
На научной конференции также выступил директор ЮОНИИ, кандидат исторических наук, доцент Роберт Гаглоев с докладом «О некоторых предметах глиптики из античных памятников Южной Осетии».
Единственный доклад на осетинском языке представила кандидат филологических наук, профессор Боболка Медойты.
В ходе конференции выступающие ответили также на вопросы участников мероприятия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest