I Международный инновационный форум «Alania open doors» прошел в Цхинвале

пт, 11/10/2013 - 19:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошел I Международный инновационный форум «Alania open doors», организованный Министерством образования и науки Южной Осетии совместно с Академией системного анализа СКГМИ (г. Владикавказ) и SATA Group .

На открытии форума присутствовали руководство и представители Министерства образования Республики, начальник отдела информатизации и науки Минобразования Северной Осетии Алании Алан Салбиев, советник председателя правительства Северной Осетии Алании по вопросам инноваций Нелли Пухаева, преподаватели и руководители образовательных учреждений, члены правительства и другие.
С новейшими технологиями в сфере образования участников форума ознакомили руководители российской компании «ВидеоТехнологии» и единой образовательной сети Дневник.ру, лаборатории современных технологий СК ГМИ и другие.
В начале форума с приветственным словом к его участникам обратилась министр образования и науки Южной Осетии Марина Чибирова.
«Хотелось бы, чтобы первый опыт проведения мероприятия такого уровня оказался успешным, результативным, и, конечно, хотелось бы, чтобы он имел продолжение», - отметила министр.
Она добавила, что происходящие сегодня социально-экономические изменения активно воздействуют на сферу образования, и требуют, от него, по словам министра, «мобильности и адекватного ответа на современные требования общества, изменения стереотипов и традиционных подходов».
«Одним из приоритетных направлений развития современной общеобразовательной школы является внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс, - сказала Чибирова. - Одним из основных приоритетов в отраслевой программе развития образования в Южной Осетии на 2013-2017 годы, наряду с другими важнейшими, на перспективу обозначено развитие информационных технологий».
От имени руководства Республики участников форума приветствовал министр иностранных дел Южной Осетии Давид Санакоев.
«Подобные форумы очень важны в том плане, что интеграционные процессы Российской Федерации и Южной Осетии продолжаются, они показательны, - отметил министр в своем докладе. - И в данном случае происходят интеграционные процессы между севером и югом Осетии, которые надеюсь, получат свое развитие, и оно будет эффективным, принесет пользу югу и северу Осетии на благо нашему государству, которое сейчас укрепляется и развивается».
По словам ректора Юго-Осетинского государственного университета имени А.А. Тибилова Вадима Тедеева, значимым приоритетом в развитии возглавляемого им вуза является инновационный подход, рост инновационного потенциала университета.
«Ядром содержательных изменений в университете становится инновационная деятельность, внедрение в учебный процесс образовательных, научно-производственных и инфокоммуникационных технологий», - отметил ректор.
Далее о деятельности своей компании рассказал руководитель единой российской образовательной сети Дневник.ру Гавриил Леви.
«На сегодняшний день мы предоставляем образовательные услуги в электронном виде образовательным учреждениям в 35 регионах России, с которыми у нас подписаны соответствующие соглашения, - рассказал Леви. - Подписание аналогичного соглашения с Южной Осетией, и последующий переход школ Республики на те технологии, которые мы предоставляем, отлично иллюстрируют, отвечают миссии моей компании - сделать образование максимально эффективным и доступным для каждого участника этого процесса, для каждого школьника, учителя и родителя».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest