Ансамбль «Арвырон» принял участие в фестивале «Кавказ — наш общий дом»

пн, 14/10/2013 - 08:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вокально-инструментальный ансамбль «Арвырон» при администрации Цхинвальского района принял участие во II Межрегиональном фестивале национальных культур «Кавказ — наш общий дом», который проходил в Северной Осетии.

Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Министерства культуры Южной Осетии, фестиваль прошел в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» на 2012-2018 годы при содействии Министерства культуры России, Министерства культуры и массовых коммуникаций РСО-Алания и Республиканского центра традиционной культуры и энтузиазма «Фарн».
«Торжественное открытие фестиваля состоялось во Дворце культуры металлургов. Там была представлена выставка декоративно-прикладного искусства и национальных кукол республик СКФО, — сказал сотрудник пресс-службы. — Кроме того, в рамках программы фестиваля прошел круглый стол по вопросам развития национальных культур в СКФО, а уже вечером 10 октября в районах Северной Осетии состоялись праздничные выступления под названием "Концерты Дружбы"».
Собеседник агентства добавила, что фестиваль завершился праздничным гала-концертом.
«Ансамблю "Арвырон" был вручен диплом участника фестиваля, они представили лучшие композиции из своего репертуара», – сказал сотрудник пресс-службы.
В пресс-службе отметили, что руководителем югоосетинской делегации выступил заместитель министра культуры Южной Осетии Ростик Гаглоев.
В фестивале, по словам собеседника агентства, также приняли участие хореографические и хоровые коллективы, вокальные и фольклорные ансамбли из Северной Осетии, Ставропольского края, Дагестана, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии.
Отметим, что цели и задачи фестиваля — сохранение и популяризация многонационального культурного наследия народов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), укрепление и развитие творческих контактов, дружеских связей и взаимопонимания между народами проживающими в СКФО, создание условий для дальнейшего плодотворного сотрудничества, формирование эстетических вкусов на примере лучших народных традиций и единого культурного пространства Северного Кавказа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest