Копия Туринской Плащаницы прибывает в Южную Осетию

вт, 15/10/2013 - 11:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Общественным фондом «Возрождение Православия в Южной Осетии» при содействии Миссионерского отдела Владикавказской и Аланской епархии Русской Православной Церкви 16 октября нынешнего года в Цхинвал будет доставлена копия Туринской плащаницы. Об этом ИА «Рес» сообщила уполномоченный по делам религии при Президенте РЮО Соня Хубаева.

По ее словам, жителям Южной Осетии будет предоставлена редкая возможность увидеть и прикоснуться к одной из освященных на подлиннике копий.
«Святыню привезли в Северную Осетию, но не каждый житель Южной Осетии может позволить себе поехать во Владикавказ, поэтому пребывание данной святыни в Цхинвале даст возможность каждому православному поклониться ей», - сказала Хубаева.
Святая плащаница, добавила она, будет выставлена для поклонения в зале Совпрофа 16 и 17 октября.
«Доступ к святыне будет открыт с 12:00 до 20:00. 17 октября в 09:00 перед святыней будет совершена Божественная литургия», - уточнила собеседник агентства.
В ходе мероприятия, также сообщила она, будет показан фильм, который расскажет об исследованиях, проведенных вокруг Плащаницы.
«Убеждение в том, что Иисус Христос как богочеловек существовал и принес себя в жертву, демонстрируется в этом фильме. Для православных это хороший материал для укрепления своей веры. Вера, которая была традиционной для осетин, должна укрепляться на нашей земле», - рассказала Соня Хубаева.
Добавим, что в течение нескольких веков в соборе итальянского города Турина хранится большое льняное полотно, на его желтовато-белом фоне выступают расплывчатые пятна коричневых тонов. Издали в расположении этих пятен вырисовываются ясные очертания человеческой фигуры и мужского лица с бородой и с длинными волосами. Предание гласит, что это Плащаница Самого Иисуса Христа. Она трижды горела и чудом сохранилась. В средние века ее несколько раз варили в масле, стирали, чтобы очистить от копоти и убедиться в нерукотворности, а изображение осталось.
В 1889 году Плащаницу впервые сфотографировали. И каково же было удивление фотографа Секондо Пиа, когда на стеклянном негативе проявилось четкое, совершенно поразительное изображение Христа, снятого после распятия с креста. Удивительный лик, исполненный мира и неземного величия, хотя и со следами тяжелейших страданий: на высоком лбу заметны струйки крови, на руках и ногах следы ран от гвоздей, кровоподтеки от ударов плетей покрывают все тело.
С этого времени начинается научный этап исследования Плащаницы. Ее подвергли радиоуглеродному анализу, специалисты со всего мира принимали участие в её исследовании. Плащаница поистине стала для тысяч современных ученых «пятым евангелием», евангелием страданий и воскресения Иисуса Христа. Но все они сходятся в одном, Плащаница подлинная и изображение на ней не есть дело рук человеческих.
Плащаница свидетельствует не только о распятии Иисуса, но и о Его воскресении. В запечатанной пещере с Ним была лишь Плащаница, и поэтому то, как произошло воскресение Господа, видела она одна.
В Юбилейные года (раз в 25 лет) в Туринском соборе св. Иоанна Предтечи Плащаница выносится на несколько дней для всеобщего поклонения (в остальное время она хранится в особой часовне внутри собора в бронированном ковчеге). В Юбилейном 2000 году от Рождества Христова было изготовлено ограниченное количество копий Святой Плащаницы, которые были освящены на оригинале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest