Ситуацию на границе Южной Осетии и Грузии обсудили на совещании у Леонида Тибилова

пн, 14/10/2013 - 16:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов заслушал информацию руководителей силовых министерств и ведомств Республики о проделанной на прошедшей неделе работе. Главе государства также доложили о ходе выполнения данных на предыдущем совещании поручений. Об этом ИА "Рес" сообщили в пресс-службе президента РЮО.

«На совещаниях мы обсуждаем проблемы и те процессы, которые происходят в нашем обществе. И та информация, которую вы получаете здесь, не является просто информацией. Каждый из вас обязан ее использовать в своей работе», – обратился к присутствующим глава государства.
Министр внутренних дел Ахсар Лавоев обратил внимание участников совещания на то, что за последнее время в Республике заметно снизилось количество зарегистрированных преступлений. По его словам за истекшую неделю по республике не было зарегистрировано ни одного преступления.
Кроме того, министр сообщил, что во исполнение поручения президента сотрудниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков проводятся оперативные мероприятия по выявлению фактов законности продажи сильнодействующих и наркосодержащих лекарственных препаратов в аптечной системе Республики.
Генеральный прокурор Мераб Чигоев сообщил, что параллельно с ревизией, которую проводит МВД в ЗАО «Остелеком», его ведомство также проводит следственные действия. При этом генпрокурор подчеркнул, что к деятельности нынешнего руководства этой организации «вопросов практически нет».
«Единственное, что от них требуется, это предоставить нам необходимые сведения. К сожалению, эта работа затягивается. Но у нас имеются вопросы к бывшему руководству, к бывшим сотрудникам организации», – сказал генпрокурор.
Мераб Чигоев рассказал, что с целью освоения бюджетных средств, создавались фирмы-однодневки, в том числе через бывших руководителей «Остелеком». Так, 25 млн. рублей бюджетных средств, уточнил генеральный прокурор, через организацию возглавляемую Робертом Кокоевым, были перечислены в виде кредита в «Остелеком».
«Пять лет этим кредитом пользовались под 15 % общей суммы возврата. И в 2013 году, когда мы возбудили уголовное дело и проводили следственные действия, они были зачислены не на тот расчетный счет, откуда они были изначально выделены в виде кредита, а скорее всего, по указанию того же Роберта Кокоева, в североосетинский банк и оттуда "благополучно" израсходованы», – пояснил он.
Все материалы по этому факту, добавил он, направлены в Генеральную прокуратуру РФ.
В ходе совещания министр обороны Валерий Яхновец доложил президенту, что все вопросы, касающиеся штатной структуры Министерства обороны, уже согласованы с коллегами из Российской Федерации.
«Все наши пожелания были учтены. Также решены и проработаны все вопросы пенсионного и лечебного обеспечения военнослужащих Республики», – сказал министр.
По его словам, работа в этом направлении ведется и после согласования югоосетинские военнослужащие смогут проходить лечение в лечебных фондах Минобороны РФ.
В своем докладе первый заместитель председателя КГБ РЮО, руководитель погранслужбы Сергей Колбин отметил, что на границе с Грузией в районе селения Дван представители грузинских властей вместе с президентом Михаилом Саакашвили устраивают в преддверие выборов президента в Грузии «политические спектакли», которые, по его мнению, будут продолжаться до 28 октября.
«С участием президента Грузии прямо у нашей границы был проведен ряд митингов. Мы заявили, что подобного рода действия ведут к нагнетанию обстановки. С нашей стороны было сделано заявление в адрес представителей Совета Европы, которые выполняют миссию наблюдателей. В заявлении мы обозначили, что такого рода действия могут спровоцировать довольно серьезные инциденты», – сказал он.
Как сообщил Колбин, представители Совета Европы разделяют озабоченность Южной Осетии, и в свою очередь, обратились к грузинской стороне о недопустимости такого рода действий.
Об итогах рабочей поездки в Москву рассказал полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. В Москве состоялась встреча российской и югоосетинской комиссий по делимитации и демаркации государственной границы между РЮО и РФ.
Мурат Джиоев напомнил, что работа по разработке договора в этом направлении началась еще в 2010 году. В Москве была проделана последняя подготовительная работа перед подписанием. Договор, как подчеркнул он, готов к подписанию.
«Подписание данного договора еще раз подчеркивает, что Российская Федерация признав Республику Южная Осетия, строит межгосударственные добрососедские отношения», – сказал он.
Подписание данного договора, добавил Джиоев, показывает необоснованность всяких утверждений Грузии и их западных покровителей о так называемой «оккупации» территории Южной Осетии.
В ходе совещания обсуждались и другие важные вопросы. Большое внимание уделили проблемам в сфере Управления исполнения наказаний.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest