Ибрагим Гассеев: Создание Общественного Фонда «Патриот» было своевременным и актуальным

вт, 15/10/2013 - 13:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

При Министерстве обороны Южной Осетии уже несколько лет функционирует Общественный Фонд «Патриот». В интервью ИА «Рес» председатель правления фонда, заместитель министра обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев рассказал о цели, деятельности и основных функциях фонда, а также помощи, которая была оказана жителям Южной Осетии.

- Когда и кем был создан Общественный Фонд «Патриот» и какова цель его создания?

- Общественный Фонд «Патриот» был создан 1 июля 2010 года военнослужащими Министерства обороны и ветеранами Вооруженных Сил Южной Осетии. Это решение было одобрено парламентом РЮО.
Основной целью создания Фонда явилось объединение военнослужащих, служащих, ветеранов Министерства обороны Республики Южная Осетия, для защиты их гражданских прав и свобод и оказания им всевозможной помощи и содействие государству в решении этих вопросов.
Создание Общественного Фонда «Патриот» было своевременным и актуальным. В 2010 году Вооруженные Силы претерпели организационно-штатные изменения, в результате которых их численность была значительно сокращена. В условиях отсутствия в РЮО законодательства в области социальной защиты военнослужащих, защитникам отечества не могли быть предоставлены социальные гарантии за самоотверженную службу на благо родины и тысячи военнослужащих оказались без средств к существованию.

- Какие проекты реализовал фонд за время своей трехлетней деятельности?

- Благодаря деятельности участников фонда, всех членов правления, искренне переживавших за судьбы своих боевых товарищей, было реализовано множество социально-значимых проектов направленных на материальное поощрение уволенных военнослужащих, создание для них необходимых условий при организации собственных предприятий.
20 июля 2010 года постановлением президиума Парламента РЮО удовлетворена просьба Наблюдательного совета по управлению Спецсчетом в Национальном банке РЮО для кредитования малого предпринимательства, осуществляемого сотрудниками Министерства обороны Южной Осетии. Денежные средства в размере 35 миллионов рублей поступили на расчетный счет Фонда в виде беспроцентного кредита 15 октября 2010 года. В дальнейшем, на счет Фонда для тех же целей поступило дополнительно 53 миллиона рублей.
Благодаря полученным средствам, Фонд смог оживить работу с целью решения уставных задач. Вся деятельность руководства Фонда строилась на общественных началах, ни один член правления за все время не получал каких-либо преференций или денежных поощрений.
Поддержка предпринимательства – одна из важных составляющих, необходимых для гарантий военнослужащим и ветеранам Вооруженных Сил, реализованных в Южной Осетии, и участники Фонда искренне признательны президиуму парламента РЮО, другим должностным лицам за принятые решения и внимание к Вооруженным Силам.
Фонд при кредитовании собственных участников заключал договора, о чем предварительно извещал претендентов. Подписанию договоров предшествовала работа по составлению бизнес-проекта, его рассмотрение Правлением Фонда и постановка предпринимателя на учет в налоговом органе. Денежные средства перечислялись на расчетные счета кредиторов в Национальном банке РЮО, то есть правление Фонда преднамеренно не имело доступа к наличным средствам.

- Сколько всего бизнес-проектов было поддержано фондом?

- В период с ноября 2010 года по настоящее время правлением Фонда было рассмотрено более трехсот бизнес-проектов, на основании лучших из них заключено 152 кредитных договора. Приоритет при финансировании отдавался проектам, имеющим социальную значимость - создание собственного небольшого, но эффективного предпринимательства.
Большая часть проектов, которые профинансированы, успешно реализуются.
Из заключенных договоров 65% касаются сферы услуг, 30% - сельскохозяйственного производства, 5% - производства стройматериалов. Благодаря кредитованию удалось создать более 400 рабочих мест и несколько погасить социальную напряженность после значительных сокращений численности Вооруженных сил РЮО.
К примеру, 1,5 млн рублей на создание цеха облицовочной плитки были выделены Плиеву М.Г., Кокоев Ф.В. получил через наш фонд 0,7 млн рублей для обеспечения населения сжиженным газом, Мамитов Р.Т. - для создания фермерского хозяйства получил 0,85 млн рублей, Лохову Д.А. для создания транспортного предприятия был выделен 1 млн рублей, Болатаеву Ф.С. выделили 0,7 млн рублей для создания цеха, деревообработки. Жителю города Цхинвал Олегу Козааеву на реставрацию своего частного кафе было выделено один миллион рублей из средств Фонда.
Большой резонанс в СМИ и обществе вызвала ситуация с выселением из своего дома Олега Козаева, которому фонд также выдал беспроцентный кредит в размере одного миллиона рублей для реставрации кафе.

- Какую помощь Фонд оказал членам семей погибших военнослужащих?

- Одна из основных целей фонда – оказание всевозможной помощи его участникам. Правление фонда изыскало средства для оказания помощи членам семей погибших военнослужащих, ветеранам Вооруженных Сил.
В последние дни декабря 2010 года шестьдесят семей военнослужащих, погибших после 1 января 2007 года, получили единовременные денежные пособия.
В марте 2011 года оказана помощь семье умершего военнослужащего сержанта Бестаева, все мероприятия по похоронам были проведены за счет Фонда.
1 июня 2011 года, в международный день защиты семей, трем семьям, имеющим детей больных детским церебральным параличом, были выданы сертификаты, дающие право на приобретение продуктов питания на оптово-розничной базе ежемесячно.

- Кому, помимо перечисленных категорий военнослужащих, была оказана помощь?

- Фондом был заключен спонсорский договор с детско-юношеской футбольной командой «Скиф», которой оказывалась помощь для участия в соревнованиях в Республике Северная Осетия-Алания. Команда демонстрировала хорошие спортивные результаты, например, на турнире «Кожаный мяч» в Северной Осетии в 2011 году заняла первое место.
В марте 2010 года заключен спонсорский договор с детской студией национального танца при ансамбле «Симд», которой нами была оказана помощь для приобретения национальной танцевальной одежды.
Большая часть воспитанников этих коллективов являются детьми военнослужащих.
Кроме того, выделялись денежные средства на лечение военнослужащих, получивших ранения и контузии, в том числе за пределами РЮО, улучшение жилищных условий, оказывалась единовременная денежная помощь, также содействовали при направлении детей военнослужащих на отдых в Абхазию, в количестве 48 детей. Фондом неоднократно оказывалась помощь продуктами питания школе-интернату и Дому престарелых и инвалидов.
Таким образом, Фонд пытается максимально выполнять изначально очерченный круг проблем и задачи.
Фонд «Патриот» намерен продолжить свою деятельность для достижения уставных целей и задач, предпримет все меры для социальной поддержки своих участников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest