За последний год составлено 15 актов о лесонарушении – глава Управления лесного хозяйства

чт, 17/10/2013 - 09:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В любом государстве лес имеет три основные функции: экономическая, экологическая и социальная. Человечество не может обойтись без лесной промышленности. Горные склоны Южной Осетии заполнены красивейшими лесами, загадочно молчаливыми, суровыми, посезонно играющими буйством красок. Маленькая республика если чем и богата, так это природными родниками, горами и девственными лесами. Однако грубое вмешательство человека, необдуманная растрата природных богатств не может вести нас к так часто повторяемому «развитию». За годы войны большие территории лесов в Южной Осетии вырубались для различных целей. Одни делали это для заготовки топливных дров на зиму, другие в целях личной наживы. Лесной фонд Южной Осетии составляет 161 тысяча квадратных метров. Однако, из-за грубого уничтожения его, неизвестно, какая площадь республики заполнена лесами на сегодня. Контроль за соблюдением лесовосстановительных мероприятий осуществляет Управление лесного хозяйства РЮО во главе с Таймуразом Келехсаевым. В интервью ИА «Рес» он затронул животрепещущие вопросы и многолетние проблемы.

Какие функции выполняет ваше Управление?
- Основные задачи Управления лесного хозяйства РЮО - руководство охраной и воспроизводство лесного фонда, осуществление контроля за ведением лесохозяйственных и лесовосстановительных работ, контроль за ведением лесного хозяйства в лесничествах, а также руководство лесозаготовками.

Как осуществляются на сегодня лесовосстановительные работы?
- Лесовосстановиетльные работы начались в республике только в нынешнем году. В прошлом году мы высадили 350 саженцев сосны и 200 саженцев каштана съедобного в Джабелетсокм лесничестве. Обеспечили город 300 саженцами липы. Значительно улучшилась работа по охране леса. Проводятся внезапные рейды по предотвращению незаконной вырубки леса.

Как и кем охраняются леса в республике?
- Выставлены совместные посты с правоохранительными органами в районе сел Гуфта и Сатикар, для пресечения незаконной вырубки леса и его вывоза. За последний год составлено 15 актов о лесонарушении, внесена сумма штрафа в кассу Лесхоза в размере 105 тысяч рублей. Чаще всего незаконной вырубкой лесов занимаются в Дзауском районе, где большая численность ели. Ее вырубают, и заготавливают на строительный материал. В Ленингорском районе вырубают бук на отопительный сезон. Контроль за нарушениями осуществляется лесниками и лесничьими.

Как нарушители закона реагируют на рейды?

- При обнаружении незаконных вырубщиков составляется акт о лесонарушении. По закону, они должны вернуть древесину, это государственное имущество, и никто не имеет права вывозить его без разрешения. То есть, они определяют диаметр дерева, и потом составляется вторичный акт, то есть выводится стоимость дерева. Потом есть таксационные штрафы. По ним выводится сумма нанесенного ущерба. Возвращают уже срубленный лес с неохотой. Приходится задействовать правоохранительные органы.

Как проводятся работы по заготовке топливных дров для отдаленных сел республики?
- Этими вопросами занимается ГУП «Югослеспромхоз». Это хозрасчетная организация, занимается заготовкой и доставкой леса. Из-за отсутствия техники им приходится работать на наемном транспорте. Все бюджетные организации, школы и детские сады в населенных пунктах, куда природный газ еще не дошел, отапливаются в зимний период дровами. Стоимость одного кубометра составляет 2200 рублей. Те, кто на своем транспорте и со своими инструментами приезжает в лес на заготовку дров, оплачивает по 200 рублей за кубометр. Такая разница в стоимости объясняется тем, что затраты «Югослеспромхоз» при заготовке вырастают в разы больше, чем у тех, кто на своем грузовом транспорте заготавливает лес, при наличии соответствующего разрешения. На сегодняшний день поставлено топливных дров бюджетным организациям на отопительный сезон около 1600 кубических метров из необходимых 2419 кубических метров. Из заготовленной деловой древесины хвойной породы 270 кубичесих метров получено пиломатериала 180 кубических метров и реализовано населению. Заготовка и поставка дров продолжается.

Какие первоочередные проблемы стоят перед Лесхозом сегодня?
- Как я уже и сказал в первую очередь это отсутствие техники. Нам необходима лесозаготовительная техника, лесовозные машины, лесопильные установки, сушилка для древесины. Чтобы потом продавать материал Лесокомбинату. Здание, где располагается наше учреждение, также нуждается в капитальном ремонте. Все это отражено и внесено правительством в Инфестиционную программу на 2014 год. Капитальный ремонт здания запланирован на 2015 год.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest