Владислав Сурков: Россия заинтересована в развитии Южной Осетии

вт, 15/10/2013 - 19:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвал с рабочим визитом прибыли помощник президента РФ по взаимодействию с Южной Осетией и Абхазией Владислав Сурков и замсекретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев. В югоосетинской столице состоялась встреча с президентом Республики Леонидом Тибиловым и членами правительства.
В ходе встречи глава государства коротко рассказал о ходе реализации Инвестпрограммы, отметив, что ею охвачено множество объектов и направлений.
В частности, Тибилов отметил, что в ближайшее время несколько сел Ленингорского района будут обеспечены питьевой водой, восстанавливаются социально-значимые объекты, продолжается электрификация отдаленных сел. В Инвестпрограмме, по словам президента, также предусмотрена и газификация населенных пунктов.
"2013 год был для Южной Осетии успешным. С помощью России нам удалось значительно повысить благосостояние народа. С января были повышены пенсии и зарплаты, решается вопрос пенсионного обеспечения военнослужащих. Но мы на этом не останавливаемся", - отметил Тибилов.
Владислав Сурков, в свою очередь, выразил слова поддержки российского руководства, заявив, что Россия и в дальнейшем планирует оказывать помощь Республике во всех сферах.
"Мы заинтересованы в том, чтобы Южная Осетия развивалась", - заявил Сурков, выразив надежду на плодотворное сотрудничество.
"У нас есть, над чем работать. Настало время для перехода от восстановления разрушенного хозяйства к реализации следующей стадии совместных планов. Мы готовы обсудить возможные корректировки намеченных планов. У меня также возникли новые идеи, мы поговорим о них конкретно", - отметил Сурков.
Он также поблагодарил югоосетинских коллег за оперативное реагирование на просьбы и предложения российской стороны.
Рашид Нургалиев вкратце рассказал о проделанной работе по программе развития приграничных населенных пунктов, выразив надежду, что в нынешнем году будут реализованы все намеченные планы - введен в эксплуатацию водовод в Ленингорском районе, строительство ФАПов и одноэтажных домов в приграничье.
"Обстановка рабочая, все понимают свою ответственность и в таком направлении и будем работать дальше", - сказал Нургалиев.
Кроме того, замсекретаря Совбеза также сообщил о планах повысить зарплату югоосетинским пограничникам, отметив, что вопрос в ближайшее время планируется обсудить в правительстве РФ.
Касаясь предстоящего заседания МПК, Нургалиев отметил, что надеется на то, что будут приняты решения, которые позволят уверенно смотреть в будущее.
Отметим, что сегодняшний визит Суркова в Южную Осетию первый с момента его назначения куратором по РЮО и РА.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest