Зоя Битарти: День рождения Коста – праздник для каждого осетина

ср, 16/10/2013 - 17:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Практически каждая нация имеет своего гения, свой объединяющий народ символ. Для осетинского народа этот символ - Коста Хетагуров. 154 лет тому назад 15 октября на духовном небосклоне Осетии взошло новое солнце - в небольшом горном селении Нар родился наш гений. Рождение выдающегося поэта, прозаика, драматурга, художника, страстного публициста - Коста - стало поистине гениальным национальным явлением. Вся жизнь классика была служением своему народу, и народ это должен помнить. Всегда. Но несколько лет назад, на 150-летнем юбилее поэта, ответственные лица Осетии договорились, что широко праздновать день рождения классика будут раз в 5 лет.
15 октября, нынешнего года, утром группа югоосетинских журналистов выехала в село Нар, чтобы осветить памятные мероприятия, посвященные 154-летию со дня рождения Коста.
Спустя некоторое время стали появляться автобусы со школьниками и их преподавателями из Северной Осетии, которые приехали отдать дань памяти великому гению. Ближе к обеду народу стало побольше, послышались звуки музыки, стала ощущаться атмосфера праздника. Молодежь устроила осетинский хъазт, присутствующие соревновались в исполнении национальных танцев и песен.
Единственным представителем Южной части Осетии на празднике Коста стала делегация Юго-Осетинского государственного университета им. А.А. Тибилова во главе с деканом факультета осетинского языка и литературы Зоей Битарты. Поездку организовал ректорат вуза. Студенты ЮОГУ возложили цветы к памятнику поэту, прочитали его стихи, исполнили песни.
С большим интересом студенты осмотрели дом-музей Коста, картинную галерею, где хранятся написанные Хетагуровым картины. Особенно живой интерес студентов вызвал "Ирон хадзар", где хранятся древние предметы быта и орудия труда, которыми пользовались наши предки в повседневной жизни. Работники музея рассказывали интересные и трогательные истории из жизни Коста, объясняли, где и когда использовались те или иные экспонаты музея в быту древних осетин.
Профессор ЮОГУ Зоя Битарты рассказала, что в 1989 году члены югоосетинской общественной организации "Адамон ныхас" приехали в Нар на празднование юбилея Коста и на крыше мемориального дома-музея водрузили осетинский флаг.
"Тогда мы дали слово, что обязательно будем каждый год приезжать сюда отдавать дань памяти и уважения нашему великому Коста. Коста осетинскому народу дал сам Господь. У нации личностей бывает много, но Коста Хетагурова и Васо Абаева даже личностями не назову. Они -подарок Бога человечеству. Поэтому день рождения Коста - это праздник для каждого осетина. В этот день вся Осетия должна собираться в Наре и поклонятся великому таланту нашего Коста", - отметила Битарти.
Далее югоосетинские студенты приняли участие в конкурсе чтецов произведений поэта, а также в театрализованном представлении "Наш Коста" с участием творческих коллективов Северной Осетии.
P.S. Ближе к вечеру, когда уже югоосетинская делегация собиралась выехать обратно в Цхинвал, у памятника Коста мы увидели и артистов Югоосетинского госдрамтеатра, которые также посчитали своим священным долгом в этот день быть в Наре, принять участие в праздничных мероприятиях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest