Скорая помощь обеспечена необходимыми медикаментами, - главврач

пн, 21/10/2013 - 09:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О работе югоосетинской Республиканской скорой помощи в интервью ИА «Рес» рассказал главврач Эмзар Кулумбегов

- Какое количество звонков поступает за сутки в диспетчерскую скорой помощи?
- В диспетчерскую службу скорой помощи поступает до 70 звонков за сутки. В основном, это люди с заболеваниями сердечнососудистой системы, с проблемами артериального давления.

Мы приезжаем на место вызова, и оказываем необходимую помощь, если человек нуждается в госпитализации, привозим его в больницу, если нет - оказываем помощь на месте. Время обслуживания человека, это максимум час, в зависимости от состояния больного. Если в течение часа бригада скорой помощи не смогла улучшить состояние больного, то его должны госпитализировать.
Скорая помощь полностью обеспечена всеми необходимыми медикаментами. У нас есть необходимые лекарства для оказания первой медицинской помощи больному. Никаких тарифов на оказание медицинской помощи у нас нет.

- Как быстро бригада прибывает на место вызова?

- Бригада должна собраться и выехать на место в течение 5-10 минут с момента принятия вызова. Но, как мы знаем, дороги в городе у нас не самые лучшие и поэтому иногда возникают проблемы. Бригада выезжает на одну улицу, а она закрыта, приходиться объезжать ее с другой стороны, в связи с чем, иногда бригада скорой помощи задерживается. Мы также обслуживаем и районы Республики. Бывает, что звонят к нам из Знаурского района, хотя им легче позвонить в Скорую района, так как они приедут быстрее, но все равно звонят нам. Если наш диспетчер дозванивается до Скорой района, то они выезжают на место вызова, если нет, то мы сами.

- В чем сегодня особенно нуждается Скорая помощь?
- Мы очень нуждаемся в транспорте. Машины у нас 2005 года выпуска, и на этих дорогах они совершенно уже не пригодны. Скорая помощь остро нуждается в машинах.
У нас есть также и машины, которые необходимо списать. В настоящее время у нас функционируют только три машины.
В связи с этим возникают накладки, если в Скорую помощь сразу поступает несколько вызовов в одно время. Больным приходиться ждать. И освободившаяся бригада незамедлительно прибудет на место.

- Повышают ли сотрудники Скорой помощи квалификацию?
Наши врачи раз в пять лет проходят курсы повышения квалификации в Российской Федерации. Есть врачи, которых мы уже не посылаем на повышение квалификации, потому что специалистов старше 65 лет на курсы не принимают. Все остальные повышают квалификацию и имеют сертификаты по работе Скорой помощи.

- Как обстоит дело с молодыми кадрами?
- С молодыми кадрами у нас очень туго. Никто не хочет работать на Скорой помощи.
Всего у нас работают 24 медсестры, врачей 14, семь из которых работают по совместительству и на других местах. Если бы были молодые кадры, я бы мог освободить тех, которые работают по совместительству, и принять их на работу, но кадров нет.
Наши молодые ребята, которые получают образование по лимитам в Российской Федерации, если и возвращаются, то не хотят работать в скорой помощи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest