Инвалиды из Южной Осетии пройдут курс реабилитации в Московском медицинском центре

ср, 23/10/2013 - 09:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инвалиды боевых действий в Южной Осетии, получившие тяжелые ранения в 1989 году при обороне Цхинвала пройдут курс реабилитации в Центре восстановительной терапии для воинов-интернационалистов имени Михаила Лиходея в Москве. Об этом ИА «Рес» сообщила руководитель Фонда поддержки раненных, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989—2008 гг. Мадина Плиева.

По ее словам, группа из двух человек выезжает из Южной Осетии второго ноября и будет в Москве уже четвертого числа.
«Один из этих инвалидов получил тяжелые ранения при обороне Цхинвала от грузинских военных формирований со стороны села Тамарашен. Второй был ранен, защищая южные окраины Цхинвала – у него ампутирована нога. Оба они являются инвалидами второй группы», - рассказала Плиева.
Курс реабилитации для граждан Южной Осетии, по ее словам, организован Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы (ОООИВА) «Инвалиды войны».
«Мы поддерживаем постоянную связь. В реабилитационном центре даже открыт уголок Южной Осетии. Все наши ребята, которые туда выезжают на лечение, передают от нас в этот уголок различные сувениры, выполненные в национальном стиле, книги, рассказывающие о нашей истории и о войне, работы по дереву наших мастеров. Уголок потихоньку расширяется», - рассказала руководитель фонда.
Плиева добавила, что курс реабилитации для югоосетинских инвалидов составляет две недели.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest