На создание своей группы нас вдохновили «The Beatles», «Deep purple», «Led Zeppelin», - Вадим Харебов

ср, 23/10/2013 - 10:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В интервью ИА «Рес» один из основателей легендарной осетинской рок-группы «Бонвæрнон» Вадим Харебов рассказал об истории создания ансамбля, репертуаре группы и дальнейших творческих планах

- В каком году была создана музыкальная группа «Бонвæрнон»?
- Группа «Бонвæрнон» собралась в 1970 году. В ее состав вошли я – Вадим Харебов, Ахсар Джигкаев, Гога Гучмазов и Шота Дарбуашвили. Свой первый концерт мы дали в Цхинвале, в городском парке 9 сентября 1971 года. Помню, наше выступление имело большой успех, и с тех пор началась наша творческая деятельность.
Потом к нам присоединился мой брат Тимур Харебов, после чего мы пригласили Валерия Сагкаева. В то время с нами пели и ныне известная оперная певица Инга Джиоева, Ахмат Кокоев. Состав группы со временем менялся, с нами работали Тимур Тедеев, Валера Кабулов, Саша Белый, Саша Медведский, Темыр Тибилов, Нодар Пухаев и другие.

- Как возникла идея создания группы?
- На создание своей группы нас вдохновили такие всемирно известные группы, как «The Beatles», «Deep purple», «Led Zeppelin», «Chiсago». Мы увлекались их творчеством, и хотели создать что-то свое на их примере. Название группе придумал мой отец Владимир Харебов, который позаимствовал его из Нартского эпоса.

- Из каких песен состоит репертуар Бонварнон?
- Репертуар группы, в основном, состоит из осетинских песен, которые мы пишем сами, а также из обработок осетинских народных песен.

- Как часто ансамбль выступает с концертами?
- В настоящее время мы редко даем концерты. Я сам начал сольную творческую деятельность. 6 и 7 ноября состоятся мои сольные концерты в Цхинвале, где я представлю свои новые песни, а также старые хиты. Вместе со мной на концерте выступят мои братья Тимур и Валан Харебовы и другие известные артисты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest