Дворец детского творчества – здесь вырастают творческие, неординарные личности

вс, 27/10/2013 - 12:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Каждый из нас вспоминая о школьных годах, с особой теплотой вспоминает внеклассные занятия. Одним из мест, с которым связаны наиболее теплые воспоминания школьных лет для многих жителей Цхинвала является Дворец детского творчества (ДДТ).

Не одно поколение цхинвальцев проводила и проводит все свободное время в стенах этого островка, где для каждого ребенка открыты безграничные возможности для реализации фантазий, где к каждому ученику индивидуальный подход, где вырастают творческие, неординарные личности.
Занятия в Республиканском Дворце детского творчества в столице Южной Осетии по традиции начинаются во второй половине сентября и ведутся до конца учебного года.
Как рассказала ИА «Рес» директор ДДТ Ариана Джиоева, график, по которому ребята занимаются, составляется совместно с Министерством образования.
В этом учебном году, по словам директора, к занятиям приступили более 150 учебных групп, среди которых есть и такие учебные программы, которые будут работать по воскресеньям. Остальные же - будние дни после основных школьных занятий с общим охватом в месяц около 700 детей.
Для привлечения большего количества детей в ДДТ программы занятий постоянно совершенствуются, с учетом особенностей местного менталитета и предпочтений воспитанников Дворца.
«Нам всегда интересно, узнавать чему отдают предпочтение наши ребята, и мы прислушиваемся к их мнению, - сказала Джиоева. - Отрадно наблюдать за тем, как дети проявляют большую любознательность и живой интерес и к рукоделию, искусству, творчеству».
Она отметила, что с текущего года в ДДТ начнут функционировать совершенно новые, интересные по своему содержанию, программы.
«Все они будут с национальным уклоном – по изучению флоры и фауны и истории родного края, а также будут организовываться экскурсии по улицам города,- уточнила директор. – Ребята группами будут приходить во дворец, и мы каждый день по данным программам будем с ними работать».
По словам воспитанников, после уроков в школе они спешат во Дворец и с нетерпением ждут каждое занятие.
Также во Дворце в текущем году введена программа «Истоки доброты», по которой занимаются дети с ограниченными возможностями.
«Мы начали сотрудничать с коррекционными классами Цхинвальской школы-интернат, что по нашему мнению будет способствовать развитию детей во всех отношениях, - рассказала директор. Каждый четверг во Дворце занимаются дети с ограниченными возможностями».
Она добавила, что данные занятия будут способствовать развитию детей во всех отношениях.
Следует отметить, что атмосфера во Дворце царит непринуждённая и оставляет только благоприятные впечатления. Светлые уютные классы, с чистотой и порядком, присущими всему зданию, располагают исключительно к позитиву. Неудивительно, что дети так тянутся сюда, ведь во Дворце каждый сможет найти занятие по душе, начиная с вязания крючком и кончая резьбой по дереву.
Полноценные занятия в отремонтированном Дворце возобновились относительно недавно. Во время августовской войны 2008 года зданию был нанесен большой урон - половина здания сгорела, но, несмотря на все эти не совсем благоприятные условия, ДДТ продолжал работать, и ребята имели возможность заниматься в любимых кружках и секциях.
Отдельное внимание следует уделить педагогическому составу ДДТ, ведь здесь работают необыкновенно талантливые и преданные своему делу личности. Благодаря таким людям наши дети могут получать бесценные навыки, которым обязательно они найдут достойное применение.
Элина Габараева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest