В ЮОГУ отметили 100-летие известного осетинского писателя Гриса Плиева

ср, 30/10/2013 - 09:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) состоялся памятный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения известного советского осетинского поэта, прозаика, переводчика и общественного деятеля Гриса Плиева. Мероприятие организовано кафедрой осетинской литературы ЮОГУ во главе с профессором Гацыром Плиевым.

На вечер были приглашены преподаватели и студенты университета, представители научной и творческой интеллигенции Республики. С вступительным словом к собравшимся обратилась проректор ЮОГУ по научной работе Натали Гассиева, поблагодарившая организаторов мероприятия за сохранение наследия светил осетинской литературы.
О жизни и творчестве поэта участникам мероприятия рассказал Гацыр Плиев. Он отметил, что Грис Плиев относится к поколению советских писателей, участник Великой Отечественной войны.
«Грис – воплощение настоящего осетинского мужчины, благородства и доброты. Всю свою жизнь он посвятил служению Родине и литературе. Его произведения покорили сердца многочисленных читателей своей реалистичностью, правдивостью и глубиной мысли. Одним из первых среди писателей Советского Союза он был награжден орденом Знак Почета», - рассказал профессор.
Произведения поэта, по словам Гацыра Плиева, стали печататься с 1930 года.
«Такие произведения Гриса, как "Авд цухъхъайы"(Семь черкесок), "Солдат", "Цард ама малат" (Жизнь и смерть), трагедия "Чермен" являются настоящими шедеврами осетинской литературы», - подчеркнул он.
Своими воспоминаниями о Грисе Плиеве поделились также югоосетинские писатели Нафи Джуссойты, Нугзар Бакаев, Леонид Харебаты, Герсан Кодалаев и другие. В ходе мероприятия студенты читали стихи Плиева, отрывки из прозаических произведений Плиева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest