Парламент Южной Осетии назначил судей Верховного и Арбитражного судов

ср, 30/10/2013 - 13:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии утвердил в должности трех судей и заместителя председателя Высшего арбитражного суда (ВАС), а также судью Верховного суда (ВС) Республики.
Судьями ВАС назначены Алан Джиоев, Аза Кулумбегова и Лариса Бязрова. В должности зампредседателя Арбитражного суда утверждена Екатерина Хубулова.

Против, проголосовали депутаты Елена Яшина, Геннадий Кокоев и Вадим Цховребов.
В ходе обсуждения кандидатуры Мзии Тибиловой, представленной на должность судьи Верхоного суда, у парламентариев возникли к ней вопросы. В частности, депутат Вадим Цховребов напомнил, что будучи в 2011 году судьей ВС, Тибилова без объяснения причин отменила решение парламента о вынесении вотума недоверия спикеру Станиславу Кочиеву.
Напомним, 5 октября 2011 года депутаты парламента выразили недоверие спикеру законодательного органа Республики, он был смещен с должности. Кочиев подал жалобу в Верховный суд, который 17 мая 2012 года признал постановление парламента незаконным.
По словам Цховребова, это решение суда до сих пор не приведено в исполнение, поскольку инициаторы вотума до сих пор не отозвали свои подписи.
«Ни один депутат свою подпись еще не отозвал. Получается, что конституционные права одной трети депутатов, подписавшихся под вынесением вотума недоверия спикеру, были ущемлены», - считает депутат.
В свою очередь, Мзия Тибилова отметила, что не имеет права комментировать свое решение, которое затем судейская коллегия оставила без изменений. После обмена мнениями парламентарии все же утвердили Тибилову в должности судьи ВС.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest