Леонид Тибилов и Олег Говорун посетили Ленингорский район

ср, 30/10/2013 - 20:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Глава Южной Осетии Леонид Тибилов и прибывший в республику с рабочим визитом начальник Управления президента РФ по социально–экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олег Говорун проверили ход строительства приграничных дорог и посетили Ленингорский район.

В ходе инспекционного объезда они осмотрели дороги Хелчуа-Отрев, Отрев-Арцев, Арцев-Гром, Дменис-Бикар и Бикар-Ленингор. Глава комитета по дорожному строительству и эксплуатации автомобильных дорог РЮО Эдуард Гузитаев сообщил, что строительство дорог ранее велось без проектно-сметной документации.
«Минстрой на сегодняшний день разрабатывает проектно-сметные документации по данным объектам», - сказал Гузитаев.
Далее Леонид Тибилов и Олег Говорун посетили Ленингорский район, где осмотрели больницу и водозабор, который будет обеспечивать родниковой питьевой водой поселок Ленингор и прилегающие села.
В администрации района под председательством президента страны состоялось выездное совещание, на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы Ленингорского района.
«Ленигорский район — район проблемный, потому что до 2008 года он находился под юрисдикцией Грузии. – сказал Тибилов. – В районе есть ряд незавершенных объектов, которые необходимо завершить в ближайшее время. Мы проложили дорогу, теперь в течении часа можно свободно добираться до столицы Республики, но это тоже не завершенный объект. Строительство водозабора также не заврешено, накопилось масса вопросов по его сметной стоимости у прокуратуры республики. Прежняя сметная стоимость вроде бы ушла на водозабор, но частично не функционирует. Проблемы есть практически по всем направлениям».
Он отметил, что государство готово полностью оказывать содействие в развитии региона.
«Руководство обязано выполнять свои общения», - подчеркнул президент.
Кроме того, глава государства отметил, что необходимо привлекать высокопрофессиональных специалистов, которые на месте будут оказывать медицинскую помощь населению Ленингорского района.
В свою очередь глава Ленингорского района Джемал Джигкаев обратил внимание присутствующих на отсутствие рабочих мест в районе.
«Нужно занять людей работой, — сказал Джигкаев. — В Цинагарской зоне, как во всем Ленингорском районе есть все условия для развития животноводства».
По его словам, также в центре района необходимо провести работы по замене подземных коммуникаций.
Президент Республики поручил Джигкаеву до конца текущего года предоставить правительству план работ на 2014 год.
В ходе осмотра здания больницы, Олег Говорун указал главврачу Ленингорской больницы Людмиле Гиголаевой предоставить перечень необходимого оборудования для больницы и список тех недоделок, которые были выявлены по завершению строительства больницы.
Также в ходе рабочей поездки делегация посетила еще один значимый объект – Зонкарское водохранилище, которое нуждается в реконструкции. На месте был представлен проект, а также обсуждены предложения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest