Представители югоосетинских и российских органов исполнительной власти подвели итоги двухдневной работы

ср, 30/10/2013 - 21:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы формирования Инвестиционной программы содействия соцэкономразвитию Южной Осетии обсуждались сегодня на совещании в Цхинвале с участием представителей российских и югоосетинских органов исполнительной власти.
В начале совещания президент Республики Леонид Тибилов коротко рассказал о проделанной в течение двух дней совместной работе.

«Мы посмотрели более 20 строящихся объектов, сегодня ознакомились с ходом строительства ряда приграничных дорог. По некоторым объектам у нас есть предложения, которые мы обсудим в ходе предстоящей работы», - отметил глава государства.
Начальник Управления президента РФ по соцэкономсотрудничеству со странами СНГ, Южной Осетией и Абхазией Олег Говорун предложил обсудить и сформировать совместные этапы работы. По его словам, рабочей группе необходимо еще раз осмотреть незавершенные объекты и сделать по итогам работы ряд выводов.
В частности, отметил Говорун, нужно с полной уверенностью определить, какие объекты могут быть завершены в 2014 году, для чего необходимо на месте ознакомиться с ходом строительства, наличием материально-технической базы и другими вопросами.
«Второй момент, на который бы я хотел обратить внимание: когда мы будем принимать окончательное решение по списку объектов на 2014 год, у нас должна быть вся необходимая документация. Для того, чтобы объекты попали в этот перечень необходимо иметь все документы», - подчеркнул российский чиновник.
Он также отметил, что необходимо определить сумму, которая потребуется на ежегодное содержание объектов после сдачи их в эксплуатацию.
«Вот условия, без которых мы не сможем принять окончательного решения», - заявил Говорун.
Помимо этого, добавил он, есть строящиеся объекты, которые будут завершены в 2014 году, на них есть проектно-сметная документация, экспертиза, но она не оплачена. В связи с этим Говорун отметил необходимость учета суммы для оплаты экспертизы при формировании общей заявки на 2014 год. Он также назвал ряд объектов, которые по итогам инспекционной поездки уже сейчас можно включить в Инвестпрограмму на 2014 год.
«Отдельной строкой идут все объекты, связанные с благоустройством. Но здесь все должно быть конкретно расписано. То есть, если речь идет об улицах, то необходимо указать протяженность, ширину и т.д. Если речь идет об инженерных сетях, то нужно провести анализ, какой объем работ можно провести в 2014 году», - отметил Говорун.
Он также предложил включить в программу на 2014 год дороги Бикар-Ленингор и Дменис-Бикар.
Далее совещание продолжилось без участия представителей СМИ.
Напомним, что в Южной Осетии с рабочим визитом находится начальник Управления президента РФ по соцэкономсотрудничеству со странами СНГ, Южной Осетией и Абхазией Олег Говорун, а также группа российских экспертов, которая совместно с югоосетинскими коллегами занимается подготовкой к очередному девятому заседанию Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest