Жители села Дменис рассказали президенту Южной Осетии о своих проблемах

пт, 01/11/2013 - 18:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов совершил сегодня инспекционную поездку в село Дменис Цхинвальского района РЮО. Его сопровождали глава Цхинвальского района Алан Плиев и начальник контрольного управления при администрации президента Владимир Цховребов.

В Дменисском доме культуры глава государства встретился с жителями села, поинтересовался, с какими проблемами они сталкиваются в повседневной жизни.
Дменис – самое большое село в районе, население его составляет более полутора тысяч человек (около 500 дворов). Во время осетино-грузинской войны в августе 2008 году село сильно пострадало. По словам главы района Алана Плиева, в ходе боевых действий более 50% домовладений получили повреждения.
«Поэтому сегодня остро стоит проблема восстановления и строительства жилья. Также многие жители села просят отремонтировать кровли домовладений, поврежденных во время войны в 2008 году. Кроме того, в селе много ветхого жилья», - сказал Плиев.
Президент подчеркнул, что разрушенное и поврежденное в ходе войны 2008 года будет обязательно отстраиваться.
Одним из основных проблем сельчане также назвали отсутствие питьевой воды. По их словам, южная часть села водой обеспечена, но до верхней половины она не доходит.
Президент заверил, что в ближайшие два дня для строительства водовода в Дменис будут выделены финансовые средства и к середине декабря текущего года вопрос водоснабжения села будет решен.
Также, перед руководством района стоит вопрос строительства в селе зданий сельской администрации, дома культуры, детского сада. Детский сад в Дменис начали строить в 2010 году без проектно-сметной документации по поручению тогдашнего премьер-министра Вадима Бровцева. Строительные работы не доведены до конца. Каждое утро жителям приходится отвозить своих детей в садики в Цхинвал.
По словам руководителя подрядной организации, задействованной в строительстве детсада в Дменис, проектно-сметная документация объекта готова, Минстрой Республики направил пакет документов на экспертизу.
Леонид Тибилов заверил, что как только проектная документация получит положительную экспертизу, объект будет внесен в Инвестпрограмму. Глава государства также пообещал, что в скорой перспективе в Дменис планируется установить памятник жертвам террористических актов грузинских спецслужб в 2006-2008 годах.
Глава государства также коротко рассказал о работе правительства Республики, об итогах визита российских чиновников в РЮО. Он сообщил, что в 2014 году в Республике будет построено около 25 объектов социального назначения.
Кроме того, глава государства пообещал жителям Дменис решить проблемы с внутренними дорогами в селе.
В ходе встречи Алан Плиев отметил, что в селе много фермерских хозяйств, которые нуждаются в государственной поддержке. Жители отметили, что зачастую им просто негде реализовать сельскохозяйственную продукцию, в частности фрукты и овощи, выращенные в собственных садах.
Представители руководства Республики посетили также Дменисскую среднюю школу. Президент осмотрел классные помещения, ознакомился с условиями учебы детей. В трехэтажном здании школы в прошлом году провели капитальный ремонт. По словам директора школы Земы Дудаевой, единственная проблема – отсутствие спортзала.
По словам главы сельской администрации Хасана Гиголаева, в настоящее время решается вопрос строительства спортзала во дворе школы.
Президент отметил, что руководство Республики будет делать все возможное для того, чтобы вывести уровень образования в РЮО на качественно новый уровень.
«Мы вместе должны над этим работать. Педагогический коллектив школы постоянно должен работать над совершенствованием учебного процесса, дисциплины», - отметил Леонид Тибилов.
Хасан Гиголаев также обратился к президенту с просьбой оказать помощь жителям села, получившим ранения во время обороны Дменис в августе 2008 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest