Неконструктивная позиция Грузии на Женевских дискуссиях не позволила принять заявление о приверженности принципам неприменения силы

ср, 06/11/2013 - 23:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Женеве завершился 25 раунд дискуссий по безопасности в Закавказье. Как сообщил ИА "Рес" руководитель югоосетинской делегации, полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, в соответствии с планом Медведева-Саркози в ходе 25 раунда обсуждались вопросы безопасности Южной Осетии и Абхазии.

"Югоосетинская делегация поставила вопрос о необходимости ускорения работы над соглашением о неприменении силы Грузией против Южной Осетии. Соответствующий проект был предложен югоосетинской делегацией еще в 2009 году. В качестве важного шага в направлении работы над юридически обязывающим соглашением югоосетинская делегация предложила принять заявление участников дискуссий о приверженности принципам неприменения силы. Работа над этим заявлением велась уже на протяжении нескольких раундов. Однако, ввиду неконструктивной позиции грузинкой делегации, на этом раунде заявление не было принято", - рассказал Джиоев.
Кроме того, добавил полпред, при обсуждении ситуации вдоль государственной границы между Республикой Южная Осетия и Грузией, югоосетинская делегация представила материалы, которые подтверждали, что никаких нарушений со стороны Южной Осетии на югоосетинско-грузинской границе нет.
"Все работы ведутся в полном соответствии с законодательством Республики Южная Осетия и никоим образом не затрагивают территорию и суверенитет Грузии", - подчеркнул Джиоев.
В ходе состоявшегося раунда, отметил он, обсуждались также гуманитарные вопросы, в частности, вопросы без вести пропавших лиц, судьбы граждан Южной Осетии, незаконно осужденных в Грузии, нарушения прав жителей Южной Осетии, выезжающих за границу.
Следующий раунд, по его словам, планируется провести уже в декабре нынешнего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest