В Женеве отметили эффективность и целесообразность работы МПРИ

чт, 07/11/2013 - 15:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская делегация о 25-ом раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

5-6 ноября 2013 года в Женеве состоялась очередная встреча в рамках международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В ней приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ОБСЕ, ООН. Югоосетинскую делегацию возглавлял Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

Основное внимание на дискуссиях, проводимых в соответствии с договоренностями Медведева-Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года, было сосредоточено на обсуждении вопросов неприменения силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии и безопасности в регионе. Югоосетинская делегация призвала активизировать работу над подготовкой к подписанию юридически обязывающих двусторонних соглашений о неприменении силы между Грузией и Республикой Южная Осетия, Грузией и Республикой Абхазия, проекты которых были предложены ранее. В качестве важного промежуточного шага в направлении подготовки над юридически обязывающими соглашениями и в поддержку сделанных ранее президентами Южной Осетии, Абхазии и Грузии односторонних заявлений о неприменении силы и подтверждение общей приверженности принципу неприменения силы югоосетинская делегация предложила принять совместное заявление участников дискуссий, над проектом которого ранее велась работа. Однако неконструктивная позиция грузинской делегации в очередной раз не позволила принять такое совместное заявление. Экспертная работа над текстом проекта заявления будет продолжена.
Обсуждая вопросы стабильности и безопасности в районе югоосетинско-грузинской границы, участники встречи отметили эффективность и целесообразность работы механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, действующих под эгидой женевского процесса.
Югоосетинские представители вновь подчеркнули, что все работы югоосетинской стороны по определению на местности линии прохождения государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией и ее фиксация проводятся в полном соответствии с суверенным правом и законодательством Республики Южная Осетия и способствуют обеспечению стабильности в районах государственной границы. Представленные югоосетинской делегацией материалы полностью опровергли ранее звучавшие утверждения грузинской стороны о якобы имеющих место нарушениях прав жителей сел Дици и Двани, а также показали гуманный подход югоосетинских властей к пониманию потребностей жителей приграничных территорий.
Вместе с тем, представители Южной Осетии вновь призвали власти Грузии приступить к совместной работе по делимитации и демаркации государственной границы.
Обстоятельный разговор состоялся по гуманитарным вопросам, важное место в котором заняли вопросы о судьбе пропавших без вести граждан Южной Осетии, а также граждан Южной Осетии необоснованно осужденных в Грузии. Был поднят вопрос о нарушениях прав жителей Южной Осетии, граждан России, выезжающих в зарубежные страны.
В целях повышения эффективности обсуждения выносимых на дискуссии вопросов, часть их обсуждалась на совместном заседании двух рабочих групп, действующих в рамках дискуссий.
В рамках 25 раунда дискуссий международные эксперты провели информационную сессию по вопросам прагматичных подходов к свободе передвижения.
Проведение очередного, 26 раунд Женевских дискуссий, намечено на 17 - 18 декабря 2013 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest