Югоосетинские школьники стали лауреатами X Международной олимпиады по русскому языку

пт, 08/11/2013 - 09:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинские школьники стали лауреатами X Международной олимпиады по русскому языку для учащихся школ стран СНГ и Балтии, прошедшей в начале ноября в Москве.

В состав группы югоосетинских школьников вошли учащиеся школ №6 и «Альбион»: Вадим Дзеранов, Альма Дзагоева, Артур Плиев и Екатерина Зассеева. Их сопровождала преподаватель русского языка и литературы школы № 6 Инна Зубко. Возможность участвовать в олимпиаде ребята получили благодаря поддержке представительства Россотрудничества в РЮО. Руководитель Россотрудничества Михаил Степанов поздравил сегодня конкурсантов с победой в разных номинациях олимпиады. Он отметил, что участие в подобных мероприятиях – прекрасный стимул для саморазвития школьников, их приобщения к русской культуре и языку.
«Участники олимпиады – слушатели курсов русского языка, которые функционируют в Российском центре науки и культуры в Цхинвале. Югоосетинские школьники впервые участвуют в данной олимпиаде. И мы очень рады, что наши ребята стали победителями в разных номинациях, а Артур Плиев занял третье место в олимпиаде», - отметил Степанов.
Он также сообщил, что в РЦНК уже началась подготовка к XI Международной олимпиаде по русскому языку.
Отметим, олимпиада проводится ежегодно с 2002 года Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, Управлением по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык на 2011-2015 гг.».
Цель мероприятия - поддержка русскоязычного образования в школах и классах стран ближнего зарубежья; повышение качества преподавания русского языка в русскоязычных школах и классах ближнего зарубежья; сохранение русского языка как родного, поддержание интереса к русской культуре в среде соотечественников, проживающих за рубежом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest