Минсельхоз: Сельское хозяйство Южной Осетии нуждается во внешних инвестициях

чт, 07/11/2013 - 17:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для развития сельхозпредприятий Южной Осетии необходимы внешние инвестиции, завил на пресс-конференции в Цхинвале министр сельского хозяйства Республики Маирбег Гучмазов.
По его словам, для привлечения внешних инвестиций в развитие отрасли необходимо создать благоприятные условия.

«Без внешних инвестиций нам не поднять ни одно предприятие, другое дело, что пока нам нечего предложить потенциальным инвесторам, - сказал Гучмазов. - Если бы в Республике функционировало хотя бы одно перерабатывающее предприятие, это уже сейчас позволило бы привлечь инвеститоров».
На сегодняшний день, отметил он, есть несколько предложений, в том числе со стороны североосетинских инвесторов, выходцев из Южной Осетии, которые при определенных условиях готовы вложить средства в сельское хозяйство Республики.
Он напомнил, что в Республике уже принят закон о государственно-частном партнерстве.
Отвечая на вопрос, возможно ли введение частной собственности на землю в Южной Осетии, министр отметил, что говорить об этом пока рано.
«На мой взгляд, для инвестора частная собственность намного привлекательнее, но более реальной в настоящее время в условиях Южной Осетии является вариант долгосрочной аренды земель», - считает Гучмазов.
Подводя итоги уборочной капании 2013 года, министр сообщил, что в связи засушливым летом урожай по сравнению с прошлым годом был меньше.
«Валовый сбор составил порядка 27 000 центнеров зерновых культур, что на 6 000 меньше чем в прошлом году», - уточнил он.
Значительной часть урожая, по словам министра, ежегодно теряется из-за нехватки комбайнов и другой сельскохозяйственной техники.
«На всю Республику у нас семь комбайнов. За сутки один комбайн обрабатывает 10 гектаров, а заявок у нас много, мы не успеваем предоставлять каждому фермеру технику. Кроме того, некоторые из них находятся в неудовлетворительном состоянии, их нужно списывать. Однако, мы стараемся поддерживать их в рабочем состоянии», - рассказал Гучмазов.
По словам министра, на сегодняшний день в Республике реально функционирует 112 фермерских хозяйств, из зарегистрированных 500. В основном все они производят животноводческую и растениеводческую продукцию.
«Объемы производства в них конечно незначительные. К сожалению, это в основном мелкие хозяйства», - отметил он.
По его мнению, развитию фермерских хозяйств в значительной степени мешает отсутствие в Республике системы льготного кредитования.
«Фермерское хозяйство нуждается в свободных средствах. Единственный путь – занять у кого-то или взять кредит. Но кредит под 18% годовых, который у нас сегодня есть, это неподъемные условия для сельхозпроизводителей», - подчеркнул Гучмазов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest