Авторы полилингвальной модели образования встретились с югоосетинскими педагогами

чт, 07/11/2013 - 19:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сотрудники кафедры ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного педагогического института (СОГПИ), авторы проекта полилингвальной модели поликультурного образования провели в Цхинвале семинар-совещание с преподавателями полилингвальных классов югоосетинских школ. На мероприятии также присутствовали вице-спикер правительства Южной Осетии Алла Джиоева, министр образования и науки Марина Чибирова, вице-спикер парламента Мира Цховребова.

О полилингвальной модели поликультурного образования присутствующим рассказал заведующий кафедрой ЮНЕСКО СОГПИ, главный научный сотрудник, руководитель проекта Тамерлан Камболов.
«Лет десять назад сочетание “полилингвальная модель поликультурного образования” абсолютно не воспринималось научной педагогической общественностью, это были совершенно новые термины для обозначения новых подходов к решению целого комплекса проблем, - отметил Камболов. – Нашей главной задачей было сделать так, чтобы образование обеспечило гарантии того, чтобы осетинский язык и культура были сохранены для будущих поколений и активно развивались в рамках системы образования».
По словам Камболова, данная система образования позволит формировать в стенах учебного учреждения новое поколение осетин, способных в языковом отношении свободно жить в осетинском обществе, а также в российском и мировом культурном и политическом пространстве.
«Система образования должна быть не только полилингвальной, но и поликультурной, - сказал Камболов. – То есть, это должна быть система, через которую новое поколение осетин должно восполнять прерванную связь культурной преемственности».
В свою очередь главный научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного педагогического института профессор Руслан Бзаров отметил необходимость создания в Осетии технологии педагогического действия.
«Необходимо создавать технологию педагогического действия, - подчеркнул Бзаров. - Полилингвальная поликультурная система, которая многоязычна, многокультурна по наполнению, является единственной технологической возможностью создания будущего для своей Родины».
В завершение семинара представители исполнительной и законодательной власти Республики выразили благодарность авторам проекта полилингвальной модели поликультурного образования за его разработку.
«Я помню, как вы трудились, работая над данным проектом, спасибо вам за ваше стремление довести до нас, что первично, все-таки, национальное, а все остальное вторично», - сказала Алла Джиоева.
По словам Миры Цховребовой, группа ученных, работавшая над проектом полилингвальной модели поликультурного образования, действительно болеет за свое Отечество.
«Эти люди инициировали создание совершенно гениальной по своей простоте и истинности системы подхода к решению нашей вековой мечты о создании осетинской полноценной школы, которая бы гармонично встроила осетинский мир в мир всемирный», - подчеркнула вице-спикер.
Работа семинара продолжилась в предметных секциях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest