КВН - это болезнь в хорошем смысле этого слова, - Вадим Газзаев

пт, 08/11/2013 - 13:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

8 ноября - Международный день КВН (Клуб веселых и находчивых), который отмечается ежегодно с 2001 года. Праздник носит неофициальный характер, однако, несомненно, представляет значимость для людей, связанных с историей и деятельностью юмористического клуба.
О том, какое отношение к Международному юмористическому клубу имеют в Южной Осетии в интервью ИА «Рес» рассказал один из основателей первого республиканского клуба веселых и находчивых Вадим Газзаев./strong>

- Скажите, пожалуйста, когда в Республике появился первый Клуб веселых и находчивых?

- Идея создания клуба возникла в 1997 году под эгидой югоосетинской газеты «Молодежь Осетии». Игра в КВН в то время была очень популярна в России. И в Южной Осетии, в том числе, решили создать аналогичный клуб. В итоге был организован республиканский фестиваль веселых и находчивых, в котором приняли участие местные команды, состоящие из студентов Юго-Осетинского государственного университета имени А.А. Тибилова. В частности, в игру сыграли команды клуба «Апполон», театр-студии, (театрального факультета), женская университетская команда, и собственно, наша команда, которая одержала победу на фестивале.

- Расскажите о своей команде.

- На местном телевидении в то время была юмористическая передача, именуемая «Чъреба news». Ребята, участвующие в этой программе, стали костяком нашей команды, которая получила название «Цхинвальские шутники – Чъреба news».
В нее входили Владимир Харебов, Сергей Гаглоев, Эдуард Тибилов, Алим Тигиев, Вася Мирзаев, Олег Икаев, Александр Икаев (Мырза), Алан Касоев, Владимир Плиев и другие.
Капитаном команды был Георгий Джагаев.
Помню, мы репетировали дома у Олега Икаева по улице Героев, писали сценарии, придумывали шутки. Молодежь была очень талантливая, работали на чистом энтузиазме.

- Расскажите о дальнейшей деятельности вашей команды после победы на республиканском фестивале.

- После победы на фестивале была сформирована сборная КВН Южной Осетии, в нашу команду, в том числе, вошли участники и других команд. Среди них Андрей Данченко, Сергей Тибилов. Сборная Южной Осетии впоследствии получила название «Убежденные трезвенники», выступая на Международном фестивале КВН в Сочи в январе 1998 года.
Там мы показали хорошие результаты, попали во вторую лигу, которая должна была пройти в Воронеже.
Вернувшись в Цхинвал, мы начали готовиться к предстоящему событию. Помню, как мы репетировали зимой на складе хлебобулочного комбината. Установили там аппаратуру, нашим аранжировщиком был известный музыкант Владимир Алборов (Бетховен).
Без какой-либо финансовой поддержки со стороны правительства мы своими усилиями поехали в Воронеж. Там нас выручил Сослан Джиоев, который ехал вместе с нами в поезде. Он забрал нас в дом своей сестры, где нас радушно приняли, предоставив крышу над головой во время пребывания в Воронеже.
На фестивале КВН в Воронеже мы прошли через 1/8 финала, выйдя в 1/4 финала.
К сожалению, на этом наша игра закончилась. Без спонсорской поддержки мы не могли идти дальше.
При возвращении в Цхинвал мы планировали выехать на фестиваль в Сочи и на следующий год, но опять-таки, из-за финансовой составляющей нашим планам не суждено было осуществиться.
Впоследствии в Южной Осетии были попытки возродить КВН, но, к сожалению, выйти на международный уровень больше не удалось.

- Видите ли вы перспективы возрождения КВН в Южной Осетии. Ваши пожелания югоосетинской молодежи.

- Игра в клубе веселых и находчивых - это болезнь в хорошем смысле этого слова, благодаря которой человек всячески развивается.
Сегодня в Республике большое количество образовательных учреждений, которые могут создавать свои команды КВН, которые будут соревноваться за первенство на республиканском уровне. Почему мы не должны быть представлены на международном фестивале КВН, у нас много талантливых молодых людей, которые смогут себя проявить на должном уровне.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest