В Цхинвале прошла встреча с призерами молодежного конкурса «Стъалыты ферттывд-1»

чт, 21/11/2013 - 17:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В медиа-центре «Ир» в Цхинвале прошла встреча с призерами молодежного конкурса «Стъалыты ферттывд-1» на тему «Искусство в духовно-нравственном воспитании детей». На встрече также присутствовали руководство и представители медиа-центра «Ир», педагоги общеобразовательных школ Республики, члены организационного комитета конкурса «Стъалыты ферттывд», представители общественности.

Как рассказала присутствующим в начале встречи представитель Министерства образования и науки Южной Осетии, медиа-центра «Ир» Замира Джиоева, конкурс «Стъалыты ферттывд-1» проводился в рамках реализации мероприятий государственной программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
«Красной нитью в данной программе проходит формирование “агъдау” в детях, - сказала Джиоева. - Одним из мероприятий, реализованных в рамках этой программы, стал конкурс “Стъалыты ферттывд”, главным условием участия в котором было представление номеров на осетинском языке».
В свою очередь, об истории создания проекта «Стъалыты ферттывд» рассказал ее руководитель Алан Цховребов.
«Автором идеи была Юля Бестаева, тогда еще сотрудник нашего радио, ныне – ГТРК «Ир», вместе с которой мы запустили данный проект на государственном радио. Он был изначально запрограммирован на успех, так как в нем участвовали дети», - сказал Цховребов.
Он сообщил, что в Республике также стартовал второй сезон конкурса «Стъалыты ферттывд».
«В результате отборочного тура конкурса отобраны 40 человек, - отметил Цховребов. – Мы намерены ввести определенные новшества в конкурс. К примеру, мы договорились с местным оператором сотовой связи предоставить гражданам возможность посылать короткие номера смс в поддержку полюбившихся им участников».
Призер конкурса «Стъалыты ферттывд-1» Фатима Кабулова, со своей стороны, поделилась своими впечатлениями от участия в конкурсе.
«Когда я узнала о проведении конкурса, начала усердно готовиться к нему, так как всю жизнь мечтала участвовать в подобном конкурсе», - сказала Кабулова.
Педагог Дзауской средней школы Бэла Плиева, в свою очередь, выразила надежду на то, что конкурс «Стъалыты ферттывд» будет продолжаться и радовать своего зрителя.
«Первый сезон конкурса был необычайно интересным и запоминающимся, - отметила Плиева. - Мы могли видеть на экране наших талантливых детей и радоваться их успехам, за что благодарны авторам, организаторам данного проекта».
Благодарность организаторам конкурса выразили и другие участники встречи.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest