В Южной Осетии отметили 24-ю годовщину со дня начала борьбы народа за свободу и независимость

сб, 23/11/2013 - 15:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии прошел сегодня торжественный митинг, посвященный 24-ой годовщине со дня начала борьбы народа Республики за свободу и независимость. У въезда в Цхинвал, где 23 ноября 1989 года небольшая группа безоружных молодых патриотов Осетии преградила путь многотысячной толпе вооруженных грузинских национал-шовинистов, собрались представители руководства Республики во главе с президентом Леонидом Тибиловым, представители научной и творческой интеллигенции, общественности, родственники погибших в боевых событиях 1989-1992 гг..
Присутствующие возложили цветы к мемориальному камню, установленному в память подвига осетинских ребят, 24 года назад преградивших путь в город многотысячной толпе грузинских националистов.
Открыл митинг вступительным словом югоосетинский ученый, профессор Гацыр Плиев. Он напомнил, что 23 ноября Грузия в очередной раз попыталась устроить кровавую расправу над мирным населением Цхинвала.
«Это событие положило начало борьбы народа Южной Осетии за свободу и независимость. 23 ноября вошло в историю осетинского народа как день начала героической летописи Республики. В те дни наш народ продемонстрировал пример сплоченности и воли к свободе. И мы гордимся стойкостью и мужеством ребят, которые без лишних слов встали в ряд и грудью защитили свои земли», - сказал Плиев.
На торжественном митинге выступил и президент Республики Леонид Тибилов. Он отметил, что сегодня народ Южной Осетии отмечает День мужества и народного единства.
«Эта важнейшая историческая дата в новейшей истории нашего государства. Мы никогда не забудем подвиг и храбрость наших сыновей, которые преградили путь "мирным демонстрантам", тем самым не допустив кровопролития. Проявив стойкость и героизм, сплотившись перед лицом смертельной угрозы, наш народ отстоял свою независимость, а позже и добился международного признания», - подчеркнул президент.
Глава государства также отметил, что многих из борцов за свободу Южной Осетии, кто защищал нашу Родину от грузинского фашизма, сегодня нет рядом с нами. Присутствующие минутой молчания почтили светлую память павших героев, сложивших свои головы за свободу и независимость Южной Осетии.
На торжественном митинге также выступили представители интеллигенции и общественности Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest