В Цхинвале обсуждают повестку дня очередного раунда Женевских дискуссий

вт, 26/11/2013 - 12:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столицу Южной Осетии прибыли сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. В составе делегации сопредседатель от Евросоюза Филипп Лефор, от ООН - Анти Турунен, представители ОБСЕ и управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Кроме того, впервые в составе делегации сопредседателей находится новый спецпредставитель Щвейцарского представительства ОБСЕ Анджело Гнедингер.
В Цхинвале сопредседатели встретились с делегацией Южной Осетии на Женевских дискуссиях. Глава делегации, полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев
поприветствовал гостей в Южной Осетии.
«Я бы хотел поблагодарить Анджело Гнедингера за то, что его страна вносит большой вклад в обеспечение мира и безопасности в регионе. В 2008 году, когда ситуация в Южной Осетии была накалена до предела, и мы обращались к послам аккредитованных в Грузии стран с предложением приехать и оказать помощь в налаживании обстановки, посол Щвейцарии всегда внимательно относился к нашим обращениям. Он приезжал и выражал готовность оказать
содействие в снижении напряженности», - сказал Джиоев.
Он также обратил внимание, что нынешняя встреча проходит в знаменательное для Южной Осетии время - 23 ноября Республика отметила День мужества и народного единства.
«23 ноября 1989 года грузинская армада первый раз пыталась войти в наш город. Но благодаря мужеству, стойкости и единству нашего народа ситуацию удалось разрядить», - рассказал полпред.
Он также напомнил, что в Грузии 23 ноября также отмечали очередную годовщину «революции роз», когда 10 лет назад к власти в стране пришел Михаил Саакашвили.
«Сейчас в Грузии новая власть, но то, что успел сделать для своей страны Саакашвили, я думаю, будущие поколения еще оценят. Он успел нанести огромный вред миру и безопасности в регионе, грузино-осетинским отношениям. Но, я думаю, что он еще ответит за все свои злодеяния», - подчеркнул Джиоев.
Он выразил надежду, что новые власти Грузии сделают выводы из того, что произошло и сделают все возможное, чтобы и в грузино-осетинских и грузино-абхазских отношениях наметился прогресс.
«Мы все живем на Кавказе, никто отсюда не собирается уезжать. И чем быстрее мы найдем возможность для добрососедских отношений, тем лучше», - отметил Джиоев.
Он также отметил, что участникам встречи предстоит плодотворная работа в плане подготовки к 26 раунду дискуссий, подчеркнув, что главной их целью, по-прежнему остается подписание соглашения о неприменении силы.
Далее встреча продолжилась без участия представителей СМИ.
Сегодня же сопредседатели планируют посетить приграничное село Мугут в Знаурском районе Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest