«Новая Осетия» и «Справедливая Россия» подписали соглашение о сотрудничестве

вт, 26/11/2013 - 16:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская партия «Новая Осетия» и партия «Справедливая Россия» подписали в Москве соглашение о сотрудничестве. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе «Новой Осетии», подписи под соглашением поставили лидеры партий Давид Санакоев и Сергей Миронов. Документ подписан 26 ноября в Госдуме в рамках круглого стола «Позиция социал-демократов России и Южной Осетии по развитию региона Северного Кавказа».

Как отмечается в документе, «Сотрудничество будет основано на исторических, духовных, культурных, научных, информационных, политических и экономических связях».
В документе особо подчеркивается, что «Справедливая Россия» и «Новая Осетия» намерены «регулярно организовывать визиты делегаций обеих партий с целью обмена опытом партийного строительства, внутри- и внешнеполитической деятельности; сотрудничество в политических вопросах, вызывающих обоюдный интерес; участие в форумах, круглых столах и семинарах, организованных обеими партиями; обсуждение важных международных тем, способствовать развитию контактов между молодежными, женскими, образовательными, гуманитарными и другими общественными организациями и объединениями».
Выступая на круглом столе лидер «Справедливой России» Сергей Миронов отметил, что с учетом геополитического положения Кавказа, политическая и социально-экономическая ситуация в этом регионе вызывает серьёзную озабоченность в международном сообществе, прежде всего в России, сообщает сайт партии «Справедливая Россия».
«Можно с удовлетворением констатировать, что Россия успешно развивает сотрудничество с Арменией, Азербайджаном на двусторонней основе и в рамках СНГ, ведет диалог с Грузией с целью преодоления политических проблем, возникших после известных событий в августе 2008 г. Большое внимание уделяется укреплению отношений с Абхазией и Южной Осетией», - сказал Миронов.
Он подчеркнул, что партия «Справедливая Россия» считает важным вкладом в дело сближения двух народов сотрудничество политических сил и организаций стран региона, придерживающихся социал-демократической ориентации.
По его мнению, у Южной Осетии есть все предпосылки для быстрого движения вперед с опорой на помощь и поддержку России.
«Единственное условие – формирование эффективной, прозрачной и свободной от коррупции системы власти и управления. Если нашим коллегам в Южной Осетии удастся решить подобную задачу, это станет ориентиром для всего Северного Кавказа. Ни у кого не вызывает сомнений тесная взаимосвязь коррупции с криминалом и терроризмом. Важную роль в профилактике терроризма и организованной преступности играет взаимодействие силовых структур России и Южной Осетии по усилению пограничного контроля, которое необходимо приветствовать и всячески поддерживать», - убежден Миронов.
В ходе круглого стола также были заслушаны доклады Давида Санакоева и заместителя начальника управления администрации президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергея Чеботарева, лидера североосетинского отделения партии «Справедливая Россия» Гарий Кучиева и другие. В работе круглого стола приняли участие депутаты ГосДумы, представители экспертных сообществ России и Южной Осетии и общественные деятели.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest