В Южной Осетии работают над созданием Фонда социального страхования

чт, 28/11/2013 - 21:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии продолжается работа над созданием Фонда социального страхования (ФСС), сообщил на пресс-конференции в Цхинвале советник президента по социальным вопросам Родион Сиукаев.
По его словам, активно идет работа по реализации плана мероприятий «дорожной карты» подписанной с Министерством труда и социальной защиты РФ по созданию в Южной Осетии ФСС.
"ФСС РФ, занимается страхованием на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. А также выполняет отдельные поручения правительства - родовые сертификаты, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, обеспечение граждан - получателей социальных услуг, путевки на санаторно-курортное лечение и т.д", - пояснил Сиукаев.
Он отметил, что работа по созданию ФСС в Республике идет по разработанному плану.
"Нам нужно определиться с размером тарифа страхового взноса. Для этого мы должны произвести определенные расчеты и посмотреть статистику за прошлые годы. Мы получили несколько дней назад от российских коллег методику расчета размеров страхового тарифа", - отметил советник.
"Российские коллеги рекомендуют создать одну структуру - Государственная служба страхования, куда войдет ФСС, который будет заниматься работающими гражданами и Фонд пенсионного обеспечения. Создана рабочая комиссия из специалистов профильных министерств и ведомств ( министерство экономического развития, министерство финансов, комитет по налогам и сборам, управление по статистике и МЗиСр - которая над этим работает .Эти вопросы нам надо решить в ближайшее время. Специалистами Минтруда и социальной защиты РФ рекомендовано рассмотреть возможность в будущем году начать перечислять средства и создать финансовую подушку, а практическую работу ФСС начать уже с 2015 года", - рассказал Сиукаев, добавив, что к этому нужно подготовить и население Республики, разъяснив, что отчисления должны происходить из фонда заработной платы.
"Кроме того, мы попросили российских коллег помочь нам подготовить техническое задание, чтобы создать информационную программу для ФСС, где все будет учитываться. Она должна быть совместима с аналогичной программой в Северной Осетии, чтобы исключить двойные выплаты", - подчеркнул он.
Сиукаев отметил, что за полгода работы над этим вопросом уже подготовлены и согласованы проекты основных законов по созданию ФСС.
"В декабре мы ожидаем визит коллег из России, с которыми мы должны определить размер тарифа страхового взноса, структуру Фонда социального страхования , подготовить техническое задание для создания информационной программы ", - сказал он.
Сиукаев также считает, что МЗиСР РЮО Южной Осетии надо проработать вопрос оказания платных медицинских услуг. Медицинская помощь оказывается гражданам без взимания платы в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РЮО медицинской помощи (ПГГ). Но согласно закону «об основах охраны здоровья граждан в РЮО» каждый гражданин имеет право на оказание платных медицинских услуг. Если гражданин по заболеванию может и должен находится в 4-х или 6-ой местной палате ,а он хочет находитсяв палате «люкс» то за это надо платить. Но обязательно должно быть четкое разграничение, какие услуги могут оказываться бесплатно, а какие платно.
"В России есть закон о лечении иностранных граждан на территории России. Если иностранный гражданин нуждается в экстренной помощи, она ему оказывается бесплатно. Но когда его жизни уже ничего не угрожает, государство, гражданином которой он является, должно его забрать или оплатить лечение. МЗиСР РЮО необходимо разработать аналогичный закон и они уже работают над этим. Иностранные граждане, которые находятся на территории Республики, за лечение должны платить. За рабочих, которые заняты в процессах восстановления Республики, должны отвечать или их посольство, или их работодатели. Любое физическое или юридическое лицо, пригласившее их работать, должно нести за них материальную ответственность. Потому что денежные средства, выделяемые на медпомощь, предназначены для граждан Южной Осетии. Это нормальнаяобщепринятая мировая практика. Любой гражданин РФ выезжающий за границу оплачивает медицинское страхование ", - сказал Сиукаев.
«Разговоры о том ,что МЗ и СР РЮО не принимает на работу молодых специалистов абсолютно беспочвенны. За последние полтора года 12 молодых врачей, окончивших медицинские вузы, ординатуры и интернатуры в России по различным специальностям, приняты на работу в лечебные учреждения Южной Осетии. За ними будущее в развитии здравоохранения Республики Южная Осетия.»-отметил Сиукаев Родион.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest