Мадина Икаева: ППО единственное предприятие в Республике, которое дает прибыль государству

пн, 23/12/2013 - 09:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Об итогах проделанной работы в уходящем году полиграфического производственного объединение(ППО) Южной Осетии и планах на будущее в интервью ИА «Рес» рассказала директор ППО Мадина Икаева.

-Сколько всего книг было выпущено в уходящем году?

-По тематическому плану издательства Дома печати на 2013 год было выпущено 14 книг. Это авторские произведения, поэтические сборники, детские иллюстрированные цветные книжки на глянцевой мелованной бумаге высокого качества. По министерству образования, через издательство «Южная Алания» было выпущено 15 книг, из них несколько книг еще находятся в процессе производства. Я думаю, что до 30 декабря они полностью будут готовы.
Коммерческие издания, которые также прошли через издательство «Южная Алания» мы выпустили пять книг. В общей сложности у нас получается 33 книги за год.

-По сравнению с предыдущим годом возросло или уменьшилось количество издаваемых книг?

-Если сравнивать с прошлым годом, то показатели намного ниже, так как по бюджету в 2012 году нам выделяли в два раза больше средств. Если в прошлом году было выделено четыре миллиона рублей, то в этом году на издание книг было выделено два миллиона. Это, конечно, отразилось на финансовой составляющей предприятия. Но в общем могу сказать, что итоги у нас положительные, и связанно это с тем, что в этом году мы выпустили больше бланочной продукции, то есть заказов от бюджетных организаций у нас было больше. По этой продукции у нас показатели лучше, чем в пришлом году и за счет этого общие показатели прибыли на 10% меньше по сравнению с прошлым годом. Но, тем не менее, мы довольны этим годом. Мы благополучно завершили его и надеемся, что в будущем году, бюджет по выпуску книг увеличат и мы сможем выпустить уже в два раза больше книг.

-В каком стоянии находится оборудование ППО и как это отражается на выпускаемой продукции?

-С учетом внедрения оборудования новых технологий, качество печати у нас улучшилось и ассортимент выпускаемой продукции, соответственно, тоже. Наше оборудование цветной печати, станки у нас японские, нового поколения, благодаря чему у нас налажены технологические процессы по печатному процессу производства, также по допечатному процессу. Но после печатный процесс производства, то есть это брошюровочно-переплетный, у нас еще хромает. Связано это с тем, что наше оборудование очень старое. Оно физически уже изношено, выходит часто из строя, это влияет на производственный процесс в целом и, конечно, на качество выпускаемой продукции и требует скорейшей замены.
Нам необходимо закупить новое оборудование для того, что бы мы могли выпускать полноценную качественную продукцию, которая бы отвечала всем требованиям и нормам полиграфии. Качественный уровень исполнения каждый год, конечно улучшается, но этот процесс у нас еще не налажен, и оборудование самостоятельно приобрести мы не можем, так как у нас нет таких средств при все том, что мы являемся прибыльным предприятием. Нам нужна государственная поддержка. Мы составили свой бизнес-план финансово-хозяйственной деятельности предприятия на 2014 год. Нас включили в инвестиционную программу содействия социально-экономического развитию на 2015 год. Конечно, в этом плане сроки реализации проекта на 2015 год нас не устраивают, мы хотели чтобы нас внесли в прогорамму 2014 года.
Нам необходимо приобрести оборудование новейшего поколения. Это трехножевой резальный станок, обжимный пресс, ниткошвейная машина и крышкоделательная машина. Как только мы сможем приобрести эти четыре станка мы сможем выйти на российский уровень полиграфического исполнения.

-Как повлияет финансирование на производственный процесс?

-Если государство нам поможет, профинансирует нас по инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию, уже не надо будет никуда выезжать за заказами, можно будет все заказывать у нас в нашей типографии. Все что сегодня выпускается в России, вплоть до открыток с рельефным тиснением, с конгревом, с блинтовым тиснением, такого же качество мы сможем выпускать абсолютно все.
Мы обращаемся с просьбой к нашему правительству, чтобы они оказали нам необходимую помощь, учитывая то, что мы единственное предприятие сегодня в Республике, которое дает прибыль государству. Мы платим огромные налоги государству срок в срок, ежемесячно почти до полумиллиона рублей. Если такие предприятия еще и будут поддерживаться государством, то мы сможем поднять экономику нашего государства. Когда мы уже прочно будем стоять на ногах, мы сможем уже сами покупать необходимое оборудование.
У нас также в плане выпуск этикеточной продукции. У нас есть договоренности с заводами Северной Осетией, которые готовы выпускать свои этикетки здесь. Но проблема в том, что у нас нет оборудования для массовых тиражей. Небольшие тиражи мы можем выпускать, но мы хотим приобрести флексографский печатный станок и мы сможем давать прибыль в пять раз больше, чем сейчас. Появятся и дополнительные рабочие места. Мы сможем открыть отдельный цех, который будет заниматься выпуском этикеточной продукции. Если государство окажет нам помощь и мы сможем приобрести этот станок, то прибыль будет очень большая. Сумму, потраченную на оборудование мы окупим в течение трех лет.

-В преддверии Нового Года, чтобы вы пожелали народу Южной Осетии?

-Пользуясь случаем, я бы хотела поздравить весь осетинский народ с наступающим Новым Годом , чтобы год лошади принес массу положительных впечатлений. Желаю народу Осетии здоровья, счастья, процветания и мирного неба над головой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest