В Цхинвале состоялся первый выпуск слушателей курсов русского языка при РЦНК

вт, 24/12/2013 - 18:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Цхинвале прошло торжественное мероприятие, посвященное первому выпуску слушателей курсов русского языка. Как сообщил ИА «Рес» руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, сертификаты РЦНК получили 16 выпускников курсов.

По его словам, слушателями курсов стали старшеклассники цхинвальских школ.
«Обучение проходило по специально разработанной программе дополнительного обучения русскому языку на основе школьных знаний. Данная программа была разработана выпускницей филологического факультета ЮОГУ Дианой Свитковойа. Программа включает в себя более 50 учебных часов», - отметил Степанов.
В мероприятии также приняли участие сотрудники российской дипмиссии, представители общественности Республики, российские соотечественники, педагоги и ученики образовательных учреждений Цхинвала.
К торжественному вечеру каждый из выпускников подготовил свою индивидуальную мини-презентацию, используя дополнительно полученные на курсах знания.
«Темы презентаций были самые разнообразные. Это и выбор будущей профессии, и памятные даты российской истории. В ходе мероприятия югоосетинские школьники проявили большой интерес к дополнительным знаниям о русском языке и русской культуре, а также успешному выступлению учащихся курсов на десятой Международной олимпиаде по русскому языку учащихся стран СНГ, Балтии, Абхазии и Южной Осетии, состоявшийся осенью этого года в Москве», - рассказал руководитель представительства.
Большую значимость курсов и их роль в поддержке русского языка, являющегося в Южной Осетии вторым государственным языком, обозначали в своих выступлениях педагоги цхинвальских школ и родители выпускников.
Помимо сертификатов, слушателям курсов - руководителям учебных заведений из числа партнеров представительства, были вручены памятные подарки.
Теплые слова благодарности прозвучали в адрес представительства от цхинвальских старшеклассников, ставших первыми участниками этого проекта.
Завершился вечер традиционным русским чаепитием.
Отметим, что курсы русского языка открылись в РЦНК в сентябре нынешнего года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest