Южная Осетия призывает Грузию к взаимному освобождению заключенных

ср, 25/12/2013 - 08:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Осужденный в Грузии по сфабрикованным обвинениям гражданин Южной Осетии Борис Турашвили объявил голодовку. Как сообщил журналистам полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев, Турашвили был осужден в январе 2010 года на длительный срок.

«Он обратился к властям Грузии с просьбой о помиловании, однако на его обращение никто не отреагировал. Он не подавал заявления о помиловании прежним властям, поскольку именно при Михаиле Саакашвили в его отношении были сфабрикованы ложные обвинения. Теперь он обратился к новым властям Грузии, которые на эти обращения также не реагируют», - рассказал Джиоев, отметив, что в знак несогласия с таким обращением Турашвили объявил голодовку.
В этой связи полпред напомнил, что югоосетинская сторона неоднократно предлагала властям Грузии обменять заключенных, которые находятся в тюрьмах Южной Осетии и Грузии, по принципу «всех на всех». Джиоев выразил надежду, что власти Грузии отреагируют на эти обращения и согласятся на взаимное освобождение заключенных.
По его словам, югоосетинская сторона обратилась также к международным организациям - участникам Женевских дискуссий и Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты - оказать содействие в решение этой проблемы.
В общей сложности, сообщил полпред, в грузинских тюрьмах находится пять граждан Южной Осетии, трое из которых осуждены на пожизненное заключение по сфабрикованным обвинениям.
«Восемь дней они сидели за контрабанду сигарет и автозапчастей, и только потом появились обвинения в теракте. Эти люди невиновны, им предъявлены явно сфабрикованные обвинения со стороны тогдашних властей Грузии. Но поскольку нынешние власти лично не отвечают за те злодеяния, было бы хорошим шагом, который бы оценили жители обоих государств, провести взаимное освобождение заключенных», - отметил полпред.
По его словам, в Цхинвальской исправительной колонии в настоящее время находится около 10 граждан Грузии.
«Однако, это не означает, что все они осуждены. Кроме того, эта цифра часто меняется, так как имеют случаи задержаний за нарушения государственной границы», - пояснил он.
Он заверил, что югоосетинская сторона готова в любое время произвести освобождение, если грузинские власти пойдут на аналогичный шаг.
Джиоев отметил, что, по словам представителей грузинских властей, этот вопрос пока находится у них на стадии изучения.
Мать Бориса Турашвили Гиули Догузова рассказала, что ее сын, пробывший в грузинской тюрьме почти семь лет, голодает уже десятый день.
«Он сейчас находится между жизнью и смертью. Он поверил в новую власть Грузии, обратился за помилованием, но все его просьбы остаются без реагирования», - рассказала она ИА «Рес».
По словам Догузовой, ее сыну предъявлены обвинения по 8 статьям Уголовного кодекса Грузии.
В месяц раз, сказала она, сотрудники Красного Креста организовывали встречи с сыном, последний раз они встречались 6 декабря.
«После этого мы несколько раз созванивались, звонить мне может только он, у меня такой возможности нет. Но несколько дней назад мне позвонили его друзья и сказали, что Борис больше не может говорить по телефону, потому что очень ослаб. Они сказали, что он находится под наблюдением, умереть ему не дадут», - сказала Догузова.
Она также обратилась через СМИ к президенту Грузии Георгию Маргвелашвили с просьбой о помиловании своего сына.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest