Охрана здоровья - залог благосостояния общества

ср, 25/12/2013 - 10:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Охрана здоровья граждан Южной Осетии является одним из приоритетных направлений деятельности руководства нашей Республики. Сотни людей, жителей Цхинвала и районов Республики, нуждающихся в дополнительном лечении, которое в силу объективных причин невозможно осуществить в Южной Осетии, направляются в лучшие российские медицинские клиники по квотам, предоставленным Минздравом РЮО.

Особое внимание уделяется детям со сложными заболеваниями, остро нуждающимся в терапевтическом и хирургическом лечении.
Недавно мы поинтересовались судьбой ребенка с патологией, направленного в одну из московских детских клиник, где ему оказывается необходимая медицинская помощь. Эту ситуацию прокомментировал министр здравоохранения и соцобеспечения РЮО Григорий Кулиджанов.
- В январе прошлого года у маленького ребенка Дениса Качмазова была обнаружена тяжелая форма пневмонии. Транспортировать его во Владикавказ не было возможности, - Транскавказская магистраль была закрыта. Ребенок был срочно переправлен в Тбилиси, где, после обследования, был поставлен диагноз спинальной амиотрофии. Это очень тяжелый диагноз… Из-за выраженной дыхательной недостаточности была налажена трахеостона, т.е. ребенок дышал через трубку. Состояние оставалось тяжелым и вскоре его перевели в другую клинику, где первичный диагноз был снят и диагностирована врожденная патология бронхов. Состояние ребенка то улучшалось, то вновь ухудшалось.
Родные обратились за помощью к Президенту Республики Л. Тибилову и вопрос был поставлен на контроль. Мы посчитали целесообразным направить больного на лечение в Москву. Связались с Департаментом по оказанию специализированной помощи Министерства здравоохранения РФ. Там, в свою очередь, переговорили со специалистами Московской детской клинической больницы. Вопрос о принятии ребенка на лечение был решен положительно.
Ребенок с помощью сотрудников Международного Красного Креста был доставлен из Тбилиси в Цхинвал, где уже ожидала реанимационная машина с детским врачом-реаниматологом из Владикавказа. В детской клинической больнице Северной Осетии были проделаны все процедуры дообследования, о которых просили московские специалисты и ребенок на присланном спецборте был переправлен в Москву.
После проведенного обследования больного ребенка в Москве, российские специалисты пришли к заключению, что, возможно, понадобится оперативное вмешательство, проводить которое можно только через год. Сейчас ребенку проводится курс лечения. Его состояние, по словам родственников, с которыми я недавно разговаривал, немного улучшилось. Больной находится под наблюдением, результаты проводимого лечения, регулярно обсуждаются на врачебном консилиуме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest