Незаконно занявшие новые дома семьи выселят в судебном порядке

чт, 26/12/2013 - 10:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале все чаще происходит самовольный захват жилья. Преимущественно незаконное вселение происходит в квартирах вновь построенных корпусов.

Причина таких действий не у всех одна. Одни потеряв жилье в августе 2008 года, так и не дождавшись восстановления своих домов, занимают пустующие квартиры. Другие, проживая в ветхом жилье, без условий, с малолетними детьми, устав от бесконечной ходьбы по кабинетам, безрезультатных заявлений и жалоб, принимают решение о незаконном вселении. Третьи, по много лет стоят в списках очередников на получение жилья, сменяя одну съемную квартиру на другую. Чаще всего жилье, куда оперативно вселяются граждане, являются объектами незавершенного строительства. Но людей не смущает даже этот немаловажный факт. Не подведенные коммуникации, не обустроенная прилегающая территория, грязные после ремонтов квартиры. Действия этих людей противозаконны, и они сами это признают. Но при этом их нельзя обвинить в том, что они захватили чужую собственность. Как показывает практика, в объектах нового строительства предполагается строительство большего числа квартир, чем там было до сноса. Именно в такие квартиры и происходит самовольное вселение.
Общаясь с теми, кто «заполучил» жилье, вырисовывается довольно простая схема действий при вселении. Все как один рассказывают, что узнали (от знакомых, соседей, родственники подсказали и так далее), что в новом доме построено квартир больше, чем владельцев. Быстро собираются личные вещи, взлом замка новой квартиры, длительная уборка строительного мусора, обустройство нового жилья, разбирательства с властями и правоохранительными органами, настаивающими на добровольном выезде из государственного жилья.
Летом уходящего года в доме в центре столицы (ул. Пушкина, 6) незаконно были захвачены четыре квартиры. До августа 2008 года это был 7-квартирный дом, на его месте построен 12-квартирный корпус. Волею случая все четыре квартиры заняты сотрудниками правоохранительных органов.
Майор милиции Эвелина Козаева ясно сознает, что, незаконно заняв квартиру, совершила неправомерные действия. Однако, она утверждает, что к такому поступку ее вынудила жизнь и равнодушие представителей властей. Эвелина и ее двое сыновей имеют свою собственную квартиру в Цхинвале, в которую бы семья с большим удовольствием переехала, если бы не одно «но». Непорядочные строители, которые то ли не хотели, (потому что их работы никем не контролировались), то ли не умели строить (как известно на восстановлении объектов разрушенного хозяйства Южной Осетии после 2008 года рабочие «набивали руку», чтобы впоследствии стать неплохими строителями) восстановили жилье некачественно. Косметически залатав дыры от прямых попаданий снарадов, строители так и оставили свисать с потолка куски бетонных перегородок.
«Потолок моей квартиры свисает в буквальном смысле этого слова. Как мне войти в аварийное жилье? Я не камикадзе! У меня двое сыновей, которых я воспитывала одна. Работая в правоохранительных органах, я обустроила свой быт, нормальную жизнь, дала детям хорошее образование, и в 2008 году на пороге своего 40-летия осталась ни с чем. После того, как мне удалось спасти из разрушенной квартиры семейные фотоальбомы и документы, моя квартира была разрушена прямым попаданием артиллерийского снаряда в стену моей квартиры. И мне пришлось заново начинать жить», - рассказывает она.
Не имея другого жилья, Эвелина стала живать в доме, который до военной агрессии принадлежал грузину. А так как еще во время 1990-х годов, многие грузины уехали жить на свою этническую родину, дома их оставались бесхозными. Практика занимания таких домов осетинами - беженцами из Грузии - стала нормой. Однако, вселившись в один из грузинских ветхих домов, Эвелина судебным решением была выселена из этого домовладения.
«После того как я опять вычистила этот старый дом, объявилась родственница бывшего хозяина и подав на меня в суд выселила нашу семью. Единственное о чем я просила суд, так это пролить вступление решения суда хотя бы на месяц, потому что мне действительно некуда было идти на тот момент», - рассказывает женщина.
Узнав от знакомых, что в доме по улице Пушкина появилось свободное жилье, Эвелина вместе с сыновьями переселилась в новую квартиру.
За годы скитаний у Эвелины скопилось несколько папок с заявлениями о просьбе выделить жилье, ничего не значащие ответы чиновников.
Оба сына Козаевой - Михаил и Василий - являются сотрудниками силовых структур. Через руководство Минобороны и ОМОН они письменно обращались к руководству Республики, с просьбой обратить внимание на их острую жилищную проблему. Кроме того, согласно действующему в РЮО законодательству, сотрудникам милиции, нуждающимся в улучшении жилищных условий, полагается жилплощадь в виде отдельной квартиры или домовладения по установленным законом нормам.
«Я не претендую на новое жилье. Я просто прошу, чтобы мою разрушенную квартиру восстановили как полагается. Сейчас там просто проведен косметический ремонт, но квартира находится в аварийном состоянии. Все серьезные разрушения так и не устранены. Жить в ней нельзя», - говорит Козаева.
Республиканские комиссии по определению нанесенного ущерба и российские эксперты дали свою оценку разрушенному жилью Козаевой.
В ответ на письма Козаевой в мэрии Цхинвала ей ответили, что не занимаются капитальным ремонтом разрушенных домовладений и адресовали заявления Козаевой в ГУП «Управление по восстановлению жилого фонда РЮО», чтобы на данном объекте провели ремонтные работы. Но разрушенное жилье до сих пор не восстановлено.
Администрация Цхинвала присылает уведомления о добровольном выселении всем трем семьям, занимающим незаконным путем квартиры.
«Администрация Цхинвала, предлагает вам в добровольном порядке освободить незаконно занимаемое жилье в срок до 15 дней В случае неисполнения данного требования к вам будут применяться законом предусмотренные меры», - говорится в тексте уведомления столичной мэрии.
Срок в 15 дней уже истек. И все жильцы этого дома, незаконно занимающие жилье, получили исковые заявления из Цхинвальского городского суда. В них перечислены меры, которые будут приняты по отношению к семьям, незаконно занимающим жилье.
«Выселить гражданина Михаила Джиоева (сын Козаевой) с семьей из самовольно занимаемого жилого помещения без предоставления другой жилплощади. Взыскать с ответчика в пользу администрации города Цхинвал госпошлину в размере 1600 рублей», - говорится в тексте искового заявления.
Судебные слушания по данному делу были назначены на 24 декабря текущего года. В тот же день Козаева явилась в суд, однако слушания перенсли по ходатайству администрации города. Дата следующих слушаний пока не определена.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest