Благодаря работе МВД в Южной Осетии искоренены многие виды преступлений – министр

вс, 29/12/2013 - 12:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Об итогах работы Министерства внутренних дел Южной Осетии в 2013 году в интервью ИА «Рес» рассказал глава ведомства Ахсар Лавоев.

- Какие события в деятельности Вашего ведомства в 2013 году Вы бы выделили прежде всего?

- Уходящий год был годом напряженной работы всех звеньев, всех структурных подразделений Министерства внутренних дел РЮО. Много было сделано, многое еще предстоит довести до конца.

Состоялись важные встречи, разработаны были и подписаны значимые документы, соглашения. Достигнуты плодотворные договоренности.
Так, в ноябре ратифицировано Соглашение между РФ и РЮО «О пенсионном обеспечении сотрудников ОВД и их семей», согласно которому решен вопрос пенсий в сфере МВД.
В августе и ноябре 2013г. состоялись две встречи (визита) с делегациями МВД России во главе с заместителем министра Зубовым И.Н., на которых обсуждались вопросы дружбы и стратегического партнерства между МВД России и МВД РЮО в сфере правоохранительной деятельности, а также поддержка наших конкретных предложений в практической оперативной деятельности.
В июне было подписано Соглашение между МВД Республики Абхазия и МВД РЮО в Сухуме о взаимном сотрудничестве.
В конце октября 2013г. состоялся визит делегации ФСКН России в РЮО. Прошли рабочие встречи между руководством МВД РЮО, Минюста РЮО и ФСКН России, где обсуждались вопросы оказания практической помощи МВД РЮО в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а также в разработке антинаркотического законодательства.
Также считаю знаковым событием окончание учебы в высших учебных заведениях МВД России наших курсантов, которые были посланы от Южной Осетии. Я был приглашен на их выпуск в город Ростов. Так что первая партия высококлассных специалистов пополнит ряды МВД и принесет свою пользу в нашей общей работе по обеспечению правопорядка в Республике.

- По каким причинам в последнее время в Республике возросло количество ДТП и что делает МВД для решения этой проблемы?

- Для обеспечения максимальной безопасности на дорогах самое главное – это человеческий фактор. Сколько мы не предупреждаем через СМИ, что пить за рулем преступно – все равно эта «болезнь» не искоренена. Сколько трагических случаев произошло в нашей Республике по этой причине?! В этом году было зарегистрировано 42 ДТП, которые унесли 18 жизней, а 42 человека пострадали. Жизнь на дорогах зависит в первую очередь от самих водителей, от их сознания, ну и от работы ГИБДД. Понятно, что город восстанавливается, однако и в процессе восстановления был упущен момент его архитектурной целостности, облика, если хотите. Непродуманная в архитектурном вопросе политика создала много неудобств дорожному движению, потенциальную опасность ДТП. Так, например, восстанавливаются дороги, строится много коммерческих объектов частной принадлежности. С одной стороны это хорошо, но с другой стороны к ним не продуманы подъездные пути, места парковки автомобилей, что создает дополнительные трудности для водителей.
За последнее время работа качественно изменилась. Благодаря России и российским коллегам у нас обновился автопарк, техническое оснащение, радиосвязь, экипировка, видеоаппаратура и оргтехника. Для продуктивной организации работы у нас есть все средства. Сейчас на дорогах Республики вводится новшество – установка мобильных видеорегистраторов для фиксации нарушений ПДД. Этот опыт уже давно применяется в Северной Осетии и дал ощутимые положительные результаты. Надеюсь, и у нас это будет только в пользу безопасности на дорогах.
Регулярно проводятся рейды в городе и на дорогах Республики. К нарушителям применяются административные наказания в виде штрафов, но опять же повторяю, не будет должного эффекта, пока в сознании твердо не укрепится, что нарушать правила дорожного движения нельзя, что пить за рулем запрещено, что твоя жизнь и жизнь твоих пассажиров – в твоих руках.

- Ранее МВД выступало с инициативой создания проекта «Безопасный город», предусматривающей установку технического оборудования в столице Республики с тем, чтобы обеспечить безопасность горожан. Реализуется ли эта программа? Как и на какие средства?

- Эту идею воплотить в этом году не удалось по причине несвоевременного финансирования. Но могу с уверенностью сказать, что в будущем году мы это воплотим. Для этого состоялись необходимые переговоры с российской стороной, у нас все готово в организационном плане. В начале года ожидаем необходимого финансирования. Эта система существенно облегчит работу в плане охраны общественного порядка, контроля за автотранспортом на въездах в город, в оперативной работе. Вся информация с видеокамер будет стекаться в дежурную часть МВД и там анализироваться. В перспективе установка таких камер наблюдения на основных улицах города.

- Расскажите о криминогенной ситуации в уходящем году. Какова динамика раскрываемости преступлений?

- Мне приятно говорить, что в результате работы МВД, в этом году наблюдается динамика к снижению количества преступлений по сравнению с прошлыми годами. Благодаря работе наших сотрудников полностью искоренены многие виды преступлений. Почти не наблюдались тяжкие и особо тяжкие преступления. В основном сейчас происходят мелкие кражи, хулиганство, редко разбои, преступления коррупционного характера и экономической направленности. Криминогенная обстановка стабильная и контролируемая.
По нашей инициативе состоялся диалог руководства МВД с родителями несовершеннолетних преступников. КМ МВД РЮО совместно с УВД города Цхинвал была установлена и доставлена в КМ группа несовершеннолетних, которая в течение последних трех месяцев занималась кражами по Цхинвалу с автотранспортных средств магнитофонов, покрышек, бензина и пр., а также мелкими кражами со строительных фирм. Сотрудниками милиции было изъято все похищенное и возвращено владельцам.
В отношении преступников были приняты меры профилактического характера. Родители их были строго настрого предупреждены, что в случае повторения их дети попадут в тюрьму.
В отношении указанных несовершеннолетних был направлен соответствующий материал в комиссию по делам несовершеннолетних, они поставлены на особый учет. Думаю, что охоту к кражам мы у них отбили навсегда.

- В нынешнем году представители МВД России не раз приезжали в республику и пообещали свое содействие в раскрытии преступлений коррупционного характера. Есть ли уже какие-то конкретные результаты в этом направлении? Расскажите, как осуществляется сотрудничество с российскими коллегами в целом?

- Согласно заключенных договоренностей и утвержденных планов проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий между МВД РФ и МВД РЮО, проводится плодотворная работа в раскрытии преступлений, выявленных на территории РЮО в отношении фигурантов, которые скрываются от наказания в различных регионах России. Происходит взаимопомощь в обмене оперативной информацией, в задержании и сопровождении преступников, граждан РЮО, и пр.
Что касается преступлений коррупционного характера, то в настоящее время по оперативным материалам проверок ОБЭП МВД РЮО прокуратурой и МВД РЮО возбуждено 47 уголовных дел. Все они находятся в производстве, идет кропотливая работа в накоплении доказательной базы, и в этой работе главная доля оперативного обеспечения лежит на нас.
Из всех возбужденных уголовных дел есть материалы, направленные в Генеральную прокуратуру РФ, в прокуратуры и следственные комитеты различных регионов России в зависимости от направления расследования. Многие фигуранты объявлены в розыск, поскольку скрываются от следствия. Статьи, по которым возбуждены уголовные дела – сплошь коррупционные и цифры в них только шестизначные: присвоение денежных средств в особо крупном размере, невыплата заработной платы, незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, а также хищение в особо крупном размере, растрата в особо крупном размере и т.п. Речь идет о бюджетных деньгах.
В настоящее время возбуждено еще 2 уголовных дела по хищению бюджетных средств на общую сумму более 28 млн. руб., где главным фигурантом проходит наш соотечественник, о котором хочется сказать особо. Это – Кокоев Роберт Джабеевич. Эти уголовные дела – далеко не весь материал «поля деятельности» Кокоева, который самым бессовестнейшим образом обирал собственный народ, наших детей и стариков. Организованными им финансовыми махинациями проводилось отмывание бюджетных средств через «Арт-Банк» в городе Владикавказ с помощью подставных лиц и фирм «однодневок». Нередко, через проплачиваемые СМИ и наемных провокаторов, такие бежавшие отсюда кровососы собственного народа все время стараются ужалить нынешнюю власть и авторитетных лиц РФ, приезжающих к нам, искренне желающих оказать нам реальную помощь, обвиняя их в том, за что народ Южной Осетии изгнал их же самих. Такие субъекты чужды нашему многострадальному народу. Их «патриотизм» налицо – Роберт Кокоев на награбленные народные деньги даже не приобрел в Южной Осетии недвижимости, считая свою родину только объектом наживы. Зато на награбленные средства им приобретена недвижимость, по полученным и проверенным данным, в Бельгии, России, Англии, Черногории. Следствие еще только разворачивается, и я уверен, что суммы, награбленных народных денег коррупционным кланом еще поразят своими размерами. В ближайшее время Кокоев Роберт Джабеевич будет объявлен в федеральный розыск.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest