Благотворительная акция «От сердца к сердцу» - молодежь Осетии объединяет желание творить добро

ср, 08/01/2014 - 13:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ноябре минувшего года в нескольких наиболее оживленных торговых точках Цхинвала появились деревянные ящики-урны, надписи на которых информировали о том, что активная молодежь юга Осетии в рамках благотворительной акции «От сердца к сердцу» собирает средства на новогодние подарки для детей-сирот, потерявших родителей в ходе боевых действий в августе 2008 года.

«Подарим детям праздник!», - гласил призыв на урнах.
Их появление вызвало неоднозначную реакцию у жителей столицы – многие отнеслись к акции с воодушевлением и даже с благодарностью, другие - с недоверием, а иные - с откровенным презрением. Несмотря на такой разноплановый спектр эмоций, ящики стали потихоньку наполняться. Желание подарить детям, которые более других нуждаются в этом, новогоднее чудо, у многих оказалось сильнее недоверия.
При более пристальном взгляде обнаружилось, что благотворительная акция «От сердца к сердцу» более масштабная, чем могло показаться вначале. Масштабность заключалась не только в большом количестве молодежи, так или иначе вовлеченной в акцию, она в каком-то смысле удивила силой и объемностью доброты и милосердия. Молодежь без подсказки и даже без указаний взрослых, проявила инициативу, желание и готовность сотворить добро и подарить новогоднее чудо этим детям.
Еще одна особенность акции – его абсолютная аполитичность, что каждый раз подчеркивали все представители сообщества, с которым удалось пообщаться. В преддверии предстоящих в этом году парламентских выборов такой нюанс в некоторой степени вызывает удивление – сегодняшняя югоосетинская реальность такова, что все примечательные акции носят, как правило, политический характер, их проводят с целью пиара оределенных политических кругов.
«Никаких политических целей мы не преследуем и ни к одной политической организации не относимся. Нам просто хочется подарить этим детям мгновения радости и счастья на Новый год. Нам не безразлична судьба этих детей, мы понимаем, что они оказались в трудной ситуации, им нужно показать что мы рядом», – рассказали участники акции. Организаторы просили не называть их имен, объяснив это тем, что они «организовали эту акцию не для того чтобы пиариться».
Когда пришло время провести подсчет собранных денег, ребята пригласили представителей местных СМИ наблюдать за этим процессом.
«Мы хотим показать, что акция абсолютно прозрачна», - подчеркнул один из представителей сообщества.
Вскрытие урн и подсчет денег прошел в буквальном смысле под прицелом фото- и телекамер.
В итоге оказалось, что в пяти урнах было собрано 39 037 рублей, а всего (средства перечислялись также на открытый в Сбербанке России счет и номер одного из российских операторов мобильной связи) акция собрала 130 391 рублей. Активное участие в акции приняли молодые ребята со всех концов России. Студенты Краснодарского университета МВД собрали 14 000, большой вклад внесли и студенты Горского сельскохозяйственного института (Владикавказ) и многих других российских вузов.
Ребята выразили огромную благодарность, всем кто откликнулся: «Спасибо всем, кто сделал пожертвования, чтобы на Новый год принести радость детям, потерявшим родителей. Невероятно приятно осознавать, что люди все еще откликаются на подобные призывы».
Самая приятная и интересная часть акции – покупка и доставка подарков до маленьких адресатов - началась потом. Процесс приобретения подарков оказалась трудоемким, но крайне задорным – подарок нужно было подобрать с учетом возраст и пола ребенка. И вот, наконец, настала самая приятная часть акции – раздача подарков. Ребята, переодевшись Дедами Морозами и Снегурочками (то, как они доставали эти костюмы в канун Нового года можно назвать геройством) навестили и вручили подарок каждому из 68 детишек значившихся в списке. Навещать детей начали с 28 декабря, а завершилась акция буквально накануне празднования нового 2014 года.
«Я никогда не видел столько искренней детской радости и веселья. Это уникальные и талантливые дети – они с удовольствием рассказывали нам стишки, пели и танцевали. Я горжусь, что мы это сделали, очень приятно дарить детям праздник на Новый год», - поделился своими впечатлениями один из участников акции.
Подарки получили дети не только из столицы, но и районов Республики.
Новогодний праздник, как оказалось позже, на этом не завершился - 11 января в Цхинвале состоится своеобразное продолжение благотворительной акции «От сердца к сердцу». В этот день в столице Республики состоится одноименный праздничный эстрадный концерт с участием звезд севера и юга Осетии.
«На концерт приглашены, в первую очередь, дети-сироты, потерявшие родителей во время трагических событий августа 2008 года. Они, конечно, смогут посмотреть концерт бесплатно», - рассказали организаторы мероприятия.
Благотворительную акцию «От сердца к сердцу» ребята в дальнейшем планируют оформить в полноценный благотворительный фонд с таким же названием, чтобы и в дальнейшем проводить подобные акции в помощь наименее обеспеченным и социально незащищенным жителям Республики.
По словам представителя сообщества, готовятся документы необходимые для создания благотворительного фонда, который планируется зарегистрировать в Министерстве юстиции Южной Осетии.
Начало этому масштабному благотворительному процессу, как рассказали участники акции, было дано в одной из групп в соцсети «В Контакте». Одна из участниц группы, которая насчитывает 1400 человек, призвала «устроить новогодний праздник детям из Цхинвальского интерната, пожилым из дома престарелых, и одиноким ветеранам», независимо от того, запланированы для них какие-либо мероприятия администрацией города или нет.
«Я пока весьма смутно представляю, как это будет выглядеть, но мы можем выбрать координатора, разбиться на группы и организовать процесс. Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, я очень надеюсь на вас. Мне приходилось общаться и с одинокими ветеранами, и с детишками из интерната, у многих в глазах я читала надежду, у других же наоборот, отчаяние, боль и одиночество. Я просто не могу подобрать слова, чтобы передать все эмоции. Думаю каждый в состоянии помочь, для вас это мелочь, а дети и старики будут знать, что их не забыли, что их любят, ценят. Мы ведь в состоянии сотворить для них небольшое новогоднее чудо», - сказала одна из организаторов этого доброго, дарящего тепло и заботу, дела.
Хочется верить, что благотворительная акция «От сердца к сердцу» станет добрым примером для всех жителей Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest