Достигшие пенсионного возраста военнослужащие Южной Осетии будут получать российские пенсии – и.о. министра обороны

сб, 11/01/2014 - 21:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В интервью ИА «Рес» временно исполняющий обязанности министра обороны Южной Осети, генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев рассказал об итогах работы оборонного ведомства за 2013 год.

- Расскажите о деятельности Министерства обороны Южной Осетии за прошедший год?

- Согласно плана боевой подготовки и указаниям министра обороны в 2013 году все мероприятия по боевой подготовке и боевому дежурству были выполнены в полном объеме. За прошедший год также активно осуществлялось взаимодействие с Министерством обороны Российской Федерации, российским воинским контингентом в Республике Южная Осетия, проводились совместные учения и занятия, проведена работа по разработке проектов законов - «О пенсионном обеспечении военнослужащих и их семей» и «О статусе военнослужащих». То есть, подведена правовая основа под обеспечение прав и социальных льгот военнослужащих. В 2013 году эти законы вступили в силу.
В целом деятельность Минобороны в 2013 году считаю удовлетворительной.

- В Минобороны Республики продолжается реформирование ведомства. С чем оно связано?

- Согласно принятым ранее решениям по оптимизации численности Вооруженных сил Южной Осетии была проведена большая работа по сохранению численности личного состава ведомства. Лишь благодаря усилиям нашего верховного главнокомандующего - президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова удалось практически сохранить численность нашей армии. Что касается реформирования, то оно происходит в связи с переходом вооруженных сил Южной Осетии на новые организационно-штатные структуры. Оптимизация вооруженных сил преследует повышение боеготовности и боеспособности воинских частей и подразделений. В ходе реформы оптимизированы органы управления, объединены некоторые войсковые части и подразделения, что позволит в дальнейшем повысить уровень боеготовности ВС.

- Какова будет судьба уволенных в ходе реформирования военнослужащих? В 2012 году были приняты законы о статусе военнослужащих и их пенсионном обеспечении. Как исполняются законы на практике?

- В действующих в нашем государстве законах, касающихся военнослужащих и военной службы, определен максимальный возраст пребывания на военной службе. Согласитесь, в армейских рядах не могут находиться солдаты или младшие офицеры в возрасте 50 лет и более. В ходе реформирования вооруженных сил с первого января 2014 года уволены лица, достигшие предельного возраста пребывания на военной службе. Кроме того, в соответствии с новой организационно-штатной структурой, некоторые должности полностью сокращены. Руководством страны и Министерства обороны была проделана огромная работа, чтобы к моменту увольнений военнослужащих была создана правовая база для обеспечения их прав и социальных льгот. Все они получат единовременное выходное пособие в зависимости от ранее занимаемой должности, воинского звания и выслуги лет – в соответствии с законом Республики Южная Осетия «О статусе военнослужащих». В настоящее время идет активная работа по практической реализации закона РЮО о пенсионном обеспечении военнослужащих, их семей. В ближайшее время будет подписано межправительственное соглашение, в соответствии с которым уволенные военнослужащие, достигшие пенсионного возраста, после оформления пенсионного дела будут получать пенсию в Российской Федерации на уровне российских военных пенсионеров. Этому вопросу Министерством обороны Республики Южная Осетия в 2014 году будет уделяться первостепенное значение.

- Какие позитивные моменты в работе оборонного ведомства Вы можете назвать?

- Самое главное, что в течение 2008-2013 годов, когда неоднократно проводились сокращения вооруженных сил, нам удалось сохранить костяк нашей армии – тех бойцов, которые имеют большой боевой опыт, способных передавать свои знания, умения и навыки молодому пополнению. Ежегодно в Южную Осетию возвращаются военнослужащие, которых мы направили на учебу в военные вузы и в военные академии Министерства обороны Российской Федерации. Они вносят большой вклад в повышение боеготовности наших вооруженных сил. Кроме того, мы регулярно отправляем наших военнослужащих на двух- и шестимесячные курсы переподготовки, которые проводятся в учебных центрах министерства обороны РФ. Так за последние полгода прошли переподготовку наши артиллеристы, разведчики, снайперы. Безусловно, это еще более укрепляет боеспособность наших Вооруженных сил. С Министерством обороны Российской Федерации достигнута договоренность, которая вступит в силу в третьем квартале 2014 года, о профилактике и лечении наших военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил в российских военных госпиталях.

- Расскажите о перспективах развития Министерство обороны Южной Осетии?

- Минобороны Южной Осетии в будущем будет состоять из мобильных подразделений, обладающих высокой огневой мощью, хорошей выучкой, способных выполнять задачи любой сложности. У нас большие планы - в самое ближайшее время начнется строительство военных городков для размещения войсковых частей и подразделений, улучшится военная инфраструктура. На следующем этапе все подразделения Министерства обороны Республики Южная Осетия будут оснащены новыми образцами вооружений и военной техники.
Уже сейчас идет модернизация полигона «Дзарцем», в результате которой мы сможем проводить мероприятия по боевой подготовке на качественно более высоком уровне. У нас разработаны реальные планы, чтобы наши Вооруженные силы всегда были готовы к выполнению задач, поставленных Верховным Главнокомандующим по обеспечению безопасности нашего государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest