Один садик на район: почему пустеют села Южной Осетии

ср, 15/01/2014 - 13:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одна из наиболее остро стоящих проблем в Южной Осетии – это отсутствие детских садов. Например, в Знаурском районе РЮО на 65 населенных пунктов всего одно дошкольное учреждение (в райцентре). Этот факт осложняет жизнь жителям всех остальных сел.

Многие родители вынуждены отвозить своих детей в Знаур или Цхинвал и вечером привозить обратно (более 30 километров). Это влияет и на внутреннюю миграцию – все больше людей покидают села, чтобы иметь возможность работать. Особенно болезненно сложившаяся ситуация сказывается на малообеспеченных семьях. Многие мамы просто лишены возможности хоть как-то пополнить семейный бюджет, так как не с кем оставить детей. Интересно, можно ли неработающей матери прокормить своего ребенка на ежемесячное детское пособие - около двухсот рублей?!
«Мы неоднократно обращались во все инстанции с просьбой построить детские сады хотя бы в некоторых крупных населенных пунктах - таких, как Бекмар, Терегуан, Мугут. Писали письма на имя премьер-министра, президента, но ответ всегда один и тот же – вопрос находится на рассмотрении», - рассказали в пресс-службе администрации Знаурского района.
Администрация района, к сожалению, не может помочь – ресурсов не хватает. От безысходности жители сел Бекмар, Ходабул, Сихиат, Харисджын, Корнис, Цъорбис, Аркнет регулярно собирают подписи, обращаются к первым лицам Республики с просьбой оказать содействие в строительстве детского сада на территории села Бекмар.
В настоящее время Бекмар – один из самых густонаселенных сел Знаурского района. Детей дошкольного возраста здесь десятки. А с остальными близлежащими селами на порядок больше.
«Каждое утро мы отвозим нашу дочь в садик в Знаур. Это около восьми километров от нашего села. Это очень хлопотно, хорошо, у нас есть машина, и мы отвозим и привозим ребенка, и то не всегда получается. Но у нас много соседей, у которых нет такой возможности. Неужели так сложно построить один детский сад, чтобы хоть как то облегчить положение нескольких сел?», - сетует жительница Бекмар Олеся Пухаева.
«У меня двое детей дошкольного возраста, и я не имею возможность отвозить их каждый день в садик в Цхинвал или в Знаур. А ведь дети должны общаться со сверстниками, развиваться. По данному вопросу мы много обращались в РОНО, администрацию района, к руководству Южной Осетии, однако воз и ныне там», - говорит другой житель села Тимур Чехоев.
По словам жителей Бекмара, недавно они пытались передать письмо с просьбой о содействии в строительстве садика и в адрес премьер-министра Ростика Хугаева, и вице-премьера Аллы Джиоевой, однако в отделе писем аппарата правительства отказались их принять.
Детский сад в Бекмаре перестал функционировать в 1994 году. Он и еще здание дома культуры были построены 1989 году в живописном месте, на окраине сосновой рощи. Сюда приводили своих детей жители многих близлежащих сел. Сказать, что объекты были построены некачественно – вообще ничего не сказать. И как следствие быстро пришли в негодность. С 1991-1992 годы в здании детского сада располагались местные ополченцы. Значительные разрушения были и во время землетрясения в 1991 году. Здание дома культуры и вовсе рухнуло, как карточный домик.
Жители района убеждены, что строительство нескольких детских садов хотя бы в самых крупных селах решило бы много проблем.
«Мой сын подрастает, и я бы очень хотела отдать его в садик и вернуться на свою работу. Но, к сожалению, я лишена такой возможности, потому что ни в одном близлежащем селе нет садика, а вести его в Цхинвал каждый день не получается», - говорит Эльга Букулова.
На фоне заявлений о реализации инвестпрограмм, куда вносят планы строительства различных объектов, проблема детских садов и культурных объектов в Знаурском районе пока остается нерешенной. Это серьезная социальная проблема района. Села пустеют, и отсутствие дошкольных учебных заведений – одна из причин этому.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest