«Дни осетинской культуры в Европе» стартовали в 2014 году на очень высоком уровне, - Радион Пухаев

пн, 27/01/2014 - 13:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Турции Стамбуле проходят мероприятия в рамках программы «Дней осетинской культуры в Европе». О целях и задачах проводимых мероприятий в интервью ИА «Рес» рассказал организатор, руководитель Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan» Радион Пухаев.

- Расскажите о мероприятиях, проводимых в Стамбуле в рамках программы «Дней осетинской культуры в Европе»

- С 18 по 31 января 2014 года в рамках программы «Дней осетинской культуры в Европе» нами запланирован ряд мероприятий в Турции. В Стамбуле 21 января, в одной из престижных галерей Стамбула «Артист» открылась выставка осетинских художников «Арв-Арт». Свои работы на суд турецкой публики представили такие мастера кисти, как Шалва Бедоев, Магрез Келехсаев, Лаврентий Касоев, Вадим Пухаев, Владимир Айларов, Ахсар Есенов и Олег Басаев. Открыли выставку председатель осетинской диаспоры в Турции Кайя Абысалты и я. С приветственным словом к участникам выступили Руслан Бзаров и Владимир Айларов. Руслан Бзаров презентовал книгу известного историка Марка Блиева «Черкесия и черкесы IXX века» на турецком языке. Традиционную осетинскую молитву с тремя пирогами произнес один из старейшин диаспоры Бурхан Хоситы. На открытии также выступила известная оперная певица, наша землячка, Амага Готти, а игра на осетинской гармонике Залины Гусаовой получила поддержку импровизационным осетинским танцем «Симд», к которому присоединилась добрая половина участников. По словам хозяина галереи, «такого зрелищного открытия у них еще не было». Уровень работ и интерес публики подчеркивает тот факт, что за первый час работы выставки было продано больше половины работ художников.
22 января состоялась встреча осетинских и турецких художников. Это стало продолжением встречи, которая прошла 18 января во время съезда осетин Турции. Турецкие художники черкесского происхождения пригласили коллег из Осетии посетить их мастерские, где им был оказан теплый прием в кавказских традициях. Обсуждались самые разные творческие вопросы, обменивались своими соображениями относительно перспектив сотрудничества и договорились в будущем подготовить совместный проект. 18 января состоялся ежегодный съезд осетин Турции, где мы также приняли участие. К участникам съезда обратился возглавлявший нашу делегацию первый вице-премьер Правительства РСО-Алании Азамат Хадиков. Он поблагодарил турецких осетин за теплый прием, организаторов «Дней осетинской культуры» за хорошую инициативу и озвучил приветственные слова главы Республики Северная Осетия - Алания Таймураза Мамсурова и президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова. На съезде также выступили член общественной палаты РСО-Алания Руслан Бзаров, художник Владимир Айларов и я, как организатор «Дней осетинской культуры». Несколько музыкальных номеров исполнили приглашенная нами известная оперная певица Амага Готти и приглашенные турецкой осетинской диаспорой артисты Альбина Секинаева и Залина Гусалова.
19 и 20 января в честь участников «Дней осетинской культуры» и для гостей из Осетии один из известнейших врачей Турции, предприниматель Музафер Хъуысаты и хозяйка сети кафе «Фычын» Лейла Албегаты устроили прием.

- Каковы цели и задачи проведения «Дней осетинской культуры»?

- Наша организация четвертый год с успехом проводит «Дни осетинской культуры в Европе». Мероприятия проходили уже в Бельгии, Франции, Голландии, Венгрии и в других странах, и каждый раз вызывали огромный интерес у европейцев.
Налаживаются неплохие связи не только с представителями культурных центров Россотрудничества, посольств РФ, осетинскими диаспорами, но и с местными органами муниципальных и региональных властей. В нескольких зданиях Европы, среди которых мэрии, музеи, библиотеки и частные коллекции висят работы наших художников. Особо хочется отметить восторг европейских коллег самобытностью и высоким уровнем осетинской школы живописи.
Целью данных мероприятий является налаживание культурных и гуманитарных связей, контактов творческой интеллигенции Осетии с коллегами из других стран, интеграция осетинской культуры в мировые культурные и художественные процессы. Ознакомление мирового сообщества с осетинской культурой, школой живописи и с Осетией в целом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest