Привлечению инвестиций в Южную Осетию мешают пробелы в законодательстве – депутат Госдумы

вт, 11/02/2014 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью ИА «Рес» с депутатом Государственной думы России от партии «Справедливая Россия», заместителем председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции, Южной Осетии и Абхазии Татьяной Москальковой.

- Некоторое время назад в югоосетинских и российских СМИ активно обсуждался вопрос о вхождении Южной Осетии в состав России. Как партия «Справедливая Россия» относится к этому вопросу?

- Очень сдержанно. Российская армия не для того спешила на помощь Южной Осетии в августе 2008 года, чтобы затем включить ее в свой состав. Это очень ответственный шаг и, на мой взгляд, в России тоже должен быть проведен референдум, где люди должны выразить свое отношение к этому. Сегодня есть много других интеграционных форм, позволяющих развивать наши отношения и в экономическом плане и в плане безопасности. Это упрощение таможенных границ, увеличение товарооборота и т.д. Есть много механизмов. Но если речь идет об объединении двух государств, это очень ответственный шаг, который требует проведения референдума внутри России.
Мне кажется, людям важнее сохранить свою независимость, самобытность, а наличие двойного гражданства позволяет пользоваться многими льготами. Надо постепенно отстраивать свою государственность, и мне кажется, что сегодня вопрос присоединения Южной Осетии к России преждевременен.

- Вы сказали о множестве интеграционных возможностей, среди которых основное внимание заслуживает возможность присоединения Южной Осетии к Таможенному союзу. Что вы можете сказать о позиции других участников организации? Можно ли рассчитывать на их признание независимости Южной Осетии?

- Я считаю, что признание независимости Южной Осетии нашими стратегическими партнерами - наша стратегическая цель. Но сегодня этот вопрос решается очень трудно по целому ряду причин. Выстраивание государственности во многих странах СНГ происходит в условиях острых конфликтов. Эти государства опасаются, что признание Южной Осетии и Абхазии может привести к обострению межнациональных отношений. С другой стороны их сильно поддавливает запад. В частности, Восточное партнерство очень необычная структура. Это и не Евросоюз, но созданная именно для государств СНГ структура, которая вроде бы и привлекает и является мостиком к Евросоюзу, а на самом деле является барьером, который вбивает осиновый кол между Россией и СНГ.
Оно ставит условия, что государство не получит кредиты если признает Южную Осетию и Абхазию. Страны, естественно, испытывая экономические трудности, вынуждены воздерживаться от признания молодых государств, чтобы не усугубить свое положение.
Для решения этого вопроса есть много направлений. Это все виды дипломатии, которые должны быть задействованы. Официальная дипломатия, народная дипломатия, которая поднимает вопросы и формирует общественное мнение на эту проблему.
Второе - это медийное пространство, в которой мы сегодня не дорабатываем. Должны быть задействованы социальные сети, Интернет.

- Насколько, по Вашему мнению, потепление отношений между Россией и Грузией отразится на взаимоотношениях России с Южной Осетией?

- Потепление отношений с Грузией нами приветствуется, но в принципиальных вопросах мы будем непреклонны. В частности, в вопросе о подписании Грузией с Южной Осетией и Абхазией документа о неприменении силы. Грузия ставит условия, что заключит это соглашение с Россией, мы настаиваем, что документ должен быть подписан именно с Южной Осетией. Народ не виноват в том, что определенные круги разыгрывали карту экстремизма, национальной розни. Мы конечно за то, чтобы восстановить отношения с народом Грузии. Там есть здоровые силы, которые настроены пророссийски, есть силы, которые нас осуждают.
Если Грузия отменит закон о привлечении к уголовной ответственности граждан, которые приезжают в Южную Осетию и Абхазию, мы готовы рассматривать вопрос о восстановлении безвизового режима. Грузия сняла этот режим, а со стороны России он остался.
Более того, я считаю, что с новым руководством Грузии мы должны проводить более целенаправленную работу по признанию Южной Осетии. Я уверена, что пройдет время, произойдет переосмысление этих событий, появятся другие оценки.

- Большую роль в развитии экономики любого государства играют иностранные инвестиции, привлечение которых должно опираться на соответствующую законодательную базу. Какие нормативные акты необходимо принять в Южной Осетии, чтобы улучшить ее инвестиционный климат?

- Гражданский кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс, Арбитражный кодекс, закон об административных правонарушениях. Без этого не установлены правила игры. Вы применяете российские кодексы, но это не совсем правильно. Нужны законы о противодействии коррупции, с тем чтобы инвесторы, придя сюда, чувствовали себя защищенными, понимали правила игры, налоговые отношения и т.д. Инвестор не идет сюда из-за отсутствия законодательной базы.
Сегодня направления, связанные с Южной Осетией и Абхазией, ведет Владислав Сурков. Он дал новый импульс и в развитии законодательной базы, и в том, чтобы разобраться со строительством. Администрация президента России уделяет этому серьезное внимание. Хочется, чтобы и Южная Осетия чувствовала себя на равных. Если она видит коррупционные проявления, некомпетентность кадров, она должна реагировать на это. Общество не должно молчать.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest