Сотрудники УИН Минюста Южной Осетии отмечают свой профессиональный праздник

чт, 13/02/2014 - 16:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Работники уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Южной Осетии сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Указ об учреждении дня работника УИН президент Леонид Тибилов подписал в июле 2013 года. Свой праздник работники уголовно-исполнительной системы отмечают впервые, до сегодняшнего дня он отмечался 12 марта, как и в России.

Долгие годы уголовно-исполнительная система Республики находилась в ведомстве Министерства внутренних дел. Лишь в 1993 году управление перешло в ведомственное подчинение Министерства юстиции. Органом уголовно-исполнительной системы является Управление исполнения наказаний (УИН), подведомственное Минюсту Южной Осетии и созданное для исполнения наказаний и содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых, осуждённых.
Численность сотрудников уголовно-исполнительной системы Республики составляет более 80 человек. Единственный объект УИН – Цхинвальская исправительная колония.
В настоящее время, по словам начальника колонии Мурада Плиева, здесь содержится 41 человек. Все они, кроме нескольких заключенных, отбывают наказание за убийства. Зачастую здесь находятся подследственные и подсудимые. В случаях, когда ИВС МВД переполнено, подсудимых и подозреваемых тоже привозят в ИТК, где они находятся до решения суда.
«В тюрьме установлены два режима – общий и строгий. Все заключенные в настоящее время содержатся в одинаковых условиях, так как мы пока не имеем другой возможности. Единственное различие – заключенные общего и строгого режимов находятся на разных этажах. Территория здания другого не позволяет, пристройки здесь делать нельзя», - сказал Плиев.
По его словам, максимум в ИТК возможно содержать 80 человек, хотя бывали случаи, когда заключенных бывало более сотни, а в одной камере сидело восемь человек.
«В планах – построить новый тюремный комплекс уже за чертой города. В радиусе полкилометра от тюрьмы не должно быть никаких других зданий, периметр должен полностью просматриваться. Тогда мы уже сможем содержать заключенных согласно вынесенным им приговорам», - говорит начальник тюрьмы.
После побега одного из преступников - Игоря Чехоева - в здании установили видеонаблюдение. Как заверил начальник тюрьмы, это предусмотрено и разрешено законом.
На вопрос о том, почему камеры наблюдения не были установлены ранее, он ссылается на отсутствие финансовых средств, которые тем не менее нашлись после совершения побега.
«Эти мероприятия мы провели за счет собственных средств, выделенных на нужды тюрьмы. В частности, мы воспользовались средствами, выделенными для того, чтобы отправить сотрудников УИН в Россию на повышение квалификации. Но рано или поздно нам необходимо это сделать. В России после того, как сотрудников принимают на работу в УИН, их через месяц отправляют на полугодовую учебу. Федеральная служба исполнения наказаний России сегодня имеет развитую сеть образовательных учреждений, которые осуществляют подготовку кадров по различным уровням образования и специальностям. У нас таких образовательных учреждений нет», - отметил Плиев.
В целом условия содержания приемлемые, есть горячая и холодная вода. Заключенные в любое время могут принять душ. Есть трехразовое питание. На медицинское обеспечение, по словам начальника тюрьмы, государство выделяет средства в полной мере. «Медицинским обслуживанием заключенных занимаются два врача – невропатолог и хирург, а также четыре медсестры. Один из медработников круглосуточно находится в здании. Если не бывает возможности оказать заключенным медпомощь на месте, их вывозят в больницу под охраной», - сказал Плиев.
Если заключенному оказать помощь в Республике не представляется возможным, в отдельных случаях есть возможность вывезти больного в Россию.
«До недавнего времени таких случаев в нашей практике не было. Но позавчера одного из заключенных Романа Тедеева вывезли в город Нальчик на томографию, и привезли обратно. Каждый отдельный случай рассматривается руководством. Мы сами не имеем права вывозить преступников за пределы Республики, должно поступить указание от президента. В данном случае, к главе государства обратилась непосредственно мать заключенного», - рассказал начальник тюрьмы.
Ситуация с этим заключенным вызвала интерес одного из Интернет-СМИ, где автор материала утверждает, что администрация тюрьмы не предпринимает никаких усилий, несмотря на плохое состояние заключенного. А после вмешательства сотрудников российского посольства, ситуация якобы сдвинулась с мертвой точки.
Роман Тедеев отбывает наказание за убийство, совершенное по предварительному сговору с группой лиц. Он был осужден в 2007 году на 11 лет лишения свободы.
«Я в глаза не видел сотрудников посольства, благодаря которым, как писали некоторые СМИ, и был решен вопрос его отправки на обследование. Он по указанию президента был отправлен на обследование, которое выявило у него межпозвоночную грыжу и гайморит», - рассказал Плиев.
Он признал, что зачастую отсутствие информации о том, что происходит за колючей проволокой, вызывает множество слухов, которые не всегда соответствуют действительности.
При том, что самой главной задачей сотрудников УИН является создание нормальных условий содержания заключенных и арестованных, обеспечение их надежной охраны.
Большой общественный резонанс получил и побег из тюрьмы Игоря Чехоева. После этого в УИН прошла проверка, по результатам которой семь сотрудников были отстранены от занимаемых должностей. Против них возбуждены уголовные дела.
Произошедшее ЧП начальник тюрьмы объясняет простым человеческим фактором.
«Чехоев просто воспользовался моментом, когда территория осталась под присмотром всего одного охранника», - сказал он.
Учитывая этот случай, Плиев считает, что работа УИН неудовлетворительная.
«В любом случае, если происходит побег, работа всей системы оценивается неудовлетворительно. Какие бы успехи и достижения не были, один побег все перечеркивает», - говорит он.
Тем не менее, нельзя не отметить и реальное улучшение условий содержания в исправительном учреждении. Здание значительно пострадало в результате событий августа 2008 года, но за последний год отремонтирована часть тюремных помещений. В здание проведено отопление, закуплен дизель-генератор на случай отсутствия электроснабжения. Значительно укреплены стены здания, периметр зоны, установлены дополнительные проволочные заграждения.
В этот день для сотрудников службы проходят различные праздничные мероприятия. Лучших работников награждают государственными и ведомственными наградами, поздравляют ветеранов службы и вспоминают всех тех сотрудников, кто погиб при исполнении служебного долга. Ведь не секрет, что их работа опасна и связана с риском для жизни.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest