Планы Инвестпрограммы 2014 года - в жизнь!

пн, 17/02/2014 - 11:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Год 2014 в Республике Южная Осетия станет годом завершения объектов незавершенного строительства. Определен генеральный подрядчик, который уже приступил к подготовительным работам на восстанавливаемых объектах.

Все эти годы своевременное финансирование всегда было одним из факторов, который влиял на активность работ. С начала процесса восстановления денежные средства из России поступали не раньше лета текущего года, а иногда и в четвертом квартале года. Поэтому не всегда удавалось освоить финансовые средства эффективно и в срок. Так и в прошлом году финансирование в полном объеме было произведено только во второй половине года, что негативно сказалось на сроках строительных работ. Строительным организациям пришлось работать в долг или на свои средства.
Итоги рабочей поездки в Цхинвал начальника Управления президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Республикой Южная Осетия и Республикой Абхазия О.Говоруна показали, что в России к планам реализации Инвестпрограммы на 2014 год решили подойти особо ответственно. Финансирование программы восстановления начнется уже с февраля, случай беспрецедентный даже для условий самой России, где финансирование бюджетной сферы начинается с весны. «С точки зрения финансирования, ассигнования согласно российскому бюджету, начинаются в апреле месяце. Были приложены все усилия для того, чтобы ускорить финансирование», - сделал по этому поводу пояснения Олег Говорун. Это решение свидетельствует о решимости российской стороны форсировать реализацию Инвестпрограммы, и в свою очередь потребует от юго-осетинских партнеров переходить на такой же темп. Пример прошлого правительства показал, что к такому ритму надо еще приспособиться. И психологически, и физически. Ведь размах восстановления огромен, даже по российским меркам. Причем задержки и проволочки в исполнение поручений не будут приниматься принципиально.
Всего объектов в Инвестпрограмме на 2014 год 30. Среди них автомобильная дорога Дменис-Ленингор. До селения Сатикар асфальт был уложен в прошлом году. Теперь работы будут вестись на участках Дменис-Бикар и Бикар-Ленингор. Надеемся, что качество работ будет таким же, как и при строительстве дороги Цхинвал-Знаур.
Есть работы, результаты которых будут касаться всех жителей Цхинвала - это реабилитация Едисского водовода. Проблема с водоснабжением столицы Республики настолько застарелая, что ее решение уже не кажется реальным. Хотя мы все понимаем, что до сегодняшнего дня жители Цхинвала страдают от нехватки воды исключительно по причине неэффективного использования вложений. При прежней власти на реабилитацию водовода ушло 300 млн.рублей, однако воды, поступающей в город, не стало больше, и качество ее в водопроводных кранах не улучшилось.
В самой столице продолжится прокладка подземных коммуникаций, укладка асфальта и оборудование тротуаров. Восстановление городской инженерной инфраструктуры предусматривает прокладку кабельных распределительных сетей, устройство линий водоснабжения и канализации и реконструкцию сетей газоснабжения.
На южной окраине Цхинвала запланировано на этот год сооружение станции биологической очистки сточных вод. Более двадцати лет фекальные воды попадают прямо в реку Лиахва.
Большой объем строительных работ и в районах Республики: закончится строительство школы в поселке Хетагурово Цхинвальского района, в селении Дменис откроет двери детское дошкольное учреждение. Строительство дошкольных и учебных заведений на селе является одним из главных факторов удержания населения в сельской местности.
Работники администрации Цхинвальского и Дзауского районов заселятся в новые помещения. Причем в Дзау здание районной администрации восстанавливается с учетом аутентичной архитектуры. Прежнее здание было построено в 30-х годах прошлого века и отличалось оригинальным архитектурным обликом.
Окончание строительства районной больницы позволит жителям поселка Дзау и сел района уже не выезжать в Цхинвал и Владикавказ для получения полноценной медицинской помощи. Улучшатся кардинально условия работы врачей и медперсонала, что сделает работу в сельском лечебном учреждении привлекательной и для молодежи. А вагончики, в которых сейчас ютится лечебное заведение, будут списаны в утиль.
Медицинская сфера в Инвестпрограмме занимает значительное место. Кроме бальнеологического отделения в Дзау, районная больница в поселке Ленингор получит новое оборудование, а в приграничной зоне для сельских жителей будут построены десять фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).
Решение проблем приграничной зоны также прописано отдельными пунктами в перечне объектов, внесенных в Инвестпрограмму на 2014 год. Помимо организации ФАП предполагается строительство частных жилых домов в приграничных селах и дороги, соединяющей два приграничных селения Синагур и Карзман Синагурской зоны Дзауского района.
Строительство дороги с твердым грунтовым покрытием очень важно для сообщения между этими отдаленными населенными пунктами. Сейчас в селение Карзман можно проехать только на машине с высокой проходимостью. Парадокс, но жителям села сложнее сегодня проехать в соседнее селение Синагур, чем в Грузию, куда ведет удобная дорога. Понятно, что такое положение не может положительно сказываться на умонастроениях жителей селения.
Справедливости ради отметим, что такое положение сохраняется еще со времен советской действительности. И тогда еще в села Карзман, Теделет, Синагур и Хахет можно было добраться быстрее через Западную Грузию, чем через территорию Южной Осетии. Теперь есть надежда, что проблема, которой больше полувека, будет успешно решена.
В рамках Инвестпрограммы на 2014 год предусматривается и расширение территории столицы РЮО в северном направлении. Закончится в полном объеме строительство 4-х 36-квар-тирных жилых дома в микрорайоне «Северный», расположенном на севере от Цхинвала. И решится главная проблема, которая не позволяет сдать эти дома в полноценную эксплуатацию. Это инженерные сети, прокладка которых в свое время осталась «вне поля зрения» строителей.
Но наибольший объем восстановительных работ, конечно же, в самой столице Республики. Это восстановление драматического театра, строительство краеведческого музея, капитальный ремонт средней школы №7, где разместится «Альбион», реабилитация киноконцертного зала «Чермен».
Отдельной строкой в Инвестпрограмме идет восстановление жилых домов в г.Цхинвале и районах, пострадавших в результате боевых действий в августе 2008 года.
Хотя сам процесс развития экономики Южной Осетии предусматривается «запустить» в следующем, 2015 году, однако и в году текущем эта тема не осталась без внимания. Запланировано начало полноценной эксплуатации завода строительных материалов, продукция которого позволит существенно снизить объемы завозимых из-за пределов РЮО строительных материалов. Это же позволит уменьшить и затраты на строительство, так как продукция, завозимая извне, всегда бывает дороже.
Так что планов много, дело за ответственностью и умением эффективно организовывать работу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest