Концерт ансамбля «Къона» покорил любителей осетинского национального искусства

ср, 19/02/2014 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Истинных ценителей национальной осетинской музыки накануне в концертном зале Цхинвальского музыкального училища имени Феликса Алборова собрал ансамбль народных инструментов и аутентичного песнопения «Къона».
Артисты ансамбля представили большую концертную программу, в рамках которой были исполнены народные осетинские мелодии и песни - обрядовые, героические, шуточные произведения, передающие различные исторические событии, древние предания и легенды. В частности, «Симд», «Бирæгъзæнггаг хонгæ», «Бæрæгбоны зарæг», «Чызгай», «Уастырджийы зарæг», «Чындзыты кафт», «Ǽфсатийы зарæг», «Нартыхты Сосойы зарæг», «Къахфындзтыл ерыс», «Рухс Тбау-Уацилла» и другие произведения были виртуозно исполнены для восхищенных зрителей.
Перед началом исполнения каждого произведения музыканты рассказывали об истории ее создания и ее особенностях.
Уникальность ансамбля «Къона» заключается в том, что он единственный, исполняющий осетинскую музыку в том виде, в котором ее исполняли наши предки сотни лет назад. Кроме того, они используют те же музыкальные инструменты, что и предки осетин.
Артисты играли на таких экзотичных инструментах как дыууадæстæнон (осетинская 12-струнная арфа, уадындз (свирель), хъисын-фæндыр (национальный струнный смычковый инструмент), дала-фæндыр (национальный щипковый интурмент) хъæндзал-фæндыр (гармоника), къæрцгæнæг (трещетки).
Изюминкой музыкального вечера стала презентация воссозданного известным мастером из Москвы Даниилом Щербиным древней осетинской волынки. Волынка была воссоздана по записям известного осетинского композитора, фольклориста Феликса Алборова.
Все остальные музыкальные инструменты для коллектива готовит мастер по дереву - Руслан Моуравов. Он начал работать с деревом несколько лет назад, а позже принялся за воссоздание музыкальных инструментов по эскизам и старым образцам. Многие из инструментов, которые воссоздал мастер, считались до недавнего времени утерянными.
Артисты ансамбля для зрителей приготовили еще один подарок – песню, посвященную герою войны в южной Осетии 90-х годов, защитнику родины, Владиславу Джиоеву (Басмач). Песня на стихи известного осетинского поэта и переводчика Таймураза Хаджеты покорила сердца зрителей концерта.
Делясь своими впечатлениями от концерта, зритель Агунда Сланова отметила, что крайне важно проводить подобные концерты чаще.
«Я сегодня узнала много нового о нашей культуре и еще раз убедилась в том, что она невероятно разнообразна, гармонична и имеет глубокий смысл», - рассказала она.
Хочется также обратить внимание на одну особенность проведения концертов ансамбля – они проходят без использования звукоусиливающей аппаратуры, то есть зритель имеет возможность слышать живое исполнение произведений прошлых лет.
Участники ансамбля, продолжатели старинных музыкальных традиций в завершении концерта выразили благодарность зрителю и обещали в скором времени снова поделиться своим творчеством.
Зрители долго не отпускали артистов своими аплодисментами. Восхищение, восторг, благодарность – все эти эмоции, написанные на их лицах, говорили красноречивее любых слов.
Стоит также добавить, что организатором концерта выступил студент Самарской академии культуры - Къоста Джиоты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest