Ленингорские таланты

чт, 27/02/2014 - 15:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Одной из современных задач школьной педагогики является воспитание творческой личности. Детское творчество (рисунок, лепки, вышивка, и так далее) способствует разностороннему развитию ребенка. Детское художественное творчество может носить не только профессионально-ориентированный характер, но и решать задачи социально-культурного развития.

Серьезное внимание развитию детского творчества в обществе дает эстетическое воспитание чувств, на которых основано сознание, а, следовательно, интеллект. И только тогда, когда эти чувства находятся в гармонии с окружающим миром, формируется личность во всей ее полноте. Различные художественные кружки легче и быстрее развиваются в столицах и крупных городах. Так как любой центр, столица, мегаполис всегда дает больше возможностей культурному развитию. Лучшие педагоги для реализации своих знаний тянутся в большие города. Сложнее обстоит ситуация в районах и селах. В поселке Ленингор, как и во всех районных центрах Южной Осетии, мало мест для досуга молодежи, культурного отдыха. Учитывая, что население этого поселка живет в сложных социально-политических условиях, местное общество особо политизировано. Но нормальное, современное общество, помимо политики, может и должно иметь другие жизненные увлечения. Единственным местом культурного развития для подрастающего поколения здесь можно назвать Дом детского творчества. Свои художественные и хореографические таланты здесь развивают 56 учащихся. Дети разного возраста и разной национальности (грузины, осетины и русские) вместе рисуют, занимаются лепкой, вышивкой и учатся национальным танцам. Снаружи Дом творчества представляет собой серое, обветшалое здание. Попасть внутрь можно через пожарную лестницу, с отсутствующими местами ступенями. Это и есть «парадный вход». Внутри серость скрашена яркими красками детских работ и фантазий. Стены увешаны вышивками, кукольными коллекциями, бисерными картинами, лепниной и многими другими художественными творениями. Все здесь говорит о долгом и кропотливом труде. Как рассказывает директор Дома творчества Тамара Меаракишвили, в работе учащимся помогают специалисты.
«Дети занимаются под чутким руководством педагогов. Это их общие достижения. Здесь всегда царит рабочая обстановка. Каждый погружен в свою работу. Помогают нам и в районном отделе образования», - рассказывает она.
Кукольные коллекции аккуратно сшиты из кусков разноцветных кружевных материй, бусинки и пуговицы умело заменяют глаза и туфельки кукол. Плетенные нити изобретательно выложены в прически. Такую коллекцию смело можно вывозить на международные конкурсы. А коллекционеры кукол с удовольствием бы приобрели такие детские шедевры. Однако, как утверждает директор дома творчества, работы детей не продаются. Они бесценны, каждый по своему дорог и учащимся и учителям, как отражение вклада их знаний в детей.
Самые обычные бутылки, обвязанные кружевными вышивками, превращаются в оригинальные дизайнерского типа вазы. Фигурки, вырезанные из дерева, разнообразят общую коллекцию.
«К Новому году дети сделали совершенно из разных материалов новогодние елки. Из нитей, обклеенных вокруг картона, из бисера и бус вышли замечательные елки. Даже остатки сточенного карандаша здесь пригодились в виде еловых веток. Это все фантазия детей», - говорит Меаракишвили.
К празднованию 8 марта, дети из тканей, составляющих цвета национального осетинского флага, сшили домики и передники. Из лепки строятся целые города, с национальными крепостями в них. В детских работах отражены сельский быт, уклад жизни, частью которого они сами являются. При этом здесь отсутствуют любые технические и модернизированные модели обучения.
Условия, в которых дети работают, также оставляют желать лучшего. Стены, выкрашенные масляной краской, местами облупились, дровяная печь, обеспечивает тепло в классных помещениях, старая мебель, отсутствие мастерских и т.д.
Всего в Доме творчества действуют два помещения – одно для занятий национальными танцами, другое - для творческих и художественных занятий. Бывший санузел переделан под кабинет директора.
Директор Дома детского творчества отмечает, что таланты детей надо развивать и раскрывать в раннем возрасте. Для этого она создала что-то вроде своеобразного филиала Дома детского творчества в отдаленном от райцентра селе Цинагар.
«Там много детей. На одно село около 78 детей. Посещать наши занятия они не могут из-за отдаленности. Машины есть не у всех. Тем более, всем известно как живут люди в отдаленных селах. Из-за того, что родители заняты сельским хозяйством, зарабатыванием на жизнь, на развитие детей остается не так уж много времени. Поэтому я подумала, что будет здорово, если дети смогут как-то проявить свои способности. Работа в творческом кружке может разнообразить их повседневную жизнь, займет все их свободное время и направит их в нужном русле. Несколько раз я ездила туда, посмотреть, как у них получается работать. Поделилась с ними нашим рабочим материалом. Пока у них есть некоторые проблемы с преподавателями, но, я думаю, со временем они будут развивать в себе художественное мастерство. Может, кто-то впоследствии свяжет свою профессию именно с творческим направлением», - улыбаясь, говорит Меаракишвили.
Некоторым открытием стало и то, что с рукоделием и вышивкой здесь справляются не только девочки, но и подростки-юноши. Боясь выглядеть в глазах общественности смешными, они пока не афишируют своих увлечений, считая, что нарушают общепринятые традиции о том, что рукоделие, вязание женских украшений из бисера - это исконно женское ремесло.
Между тем, лучшими модельерами одежды в мире стали мужчины. Достаточно вспомнить знаменитого Ив Сен Лорана, Ральфа Лоурена, Йоджи Ямамото и других, имена которых известны далеко за пределами мира моды.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest