Серьёзного подъема вирусных заболеваний в марте не наблюдается, - главврач детской поликлиники

вт, 04/03/2014 - 13:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В весенний период, как правило, наблюдается подъем вирусных заболеваний. О том, как бороться с ними, и в целом, о профилактике детских заболеваний в интервью ИА «Рес» рассказала главврач Республиканской детской поликлиники Лариса Ханикаева

- Испытывает ли детская поликлиника нехватку в медикаментах?

- Поликлиника не испытывает дефицита в медикаментах. Кроме того, у нас есть льготная категория детей, от рождения до трех лет, которым при любом заболевании, какая бы патология у них не наблюдалась, мы имеем право выписать по три рецепта бесплатно. То есть, оформляется рецептурный бланк и в аптеке им уже выдается необходимое лекарство. Мы стараемся из всего назначенного бесплатно выдавать именно те препараты, которые стоят подороже. Помимо этого у нас есть такая льготная категория детей от одного до 18 лет, у которых наблюдаются такие заболевания, как сахарный диабет, бронхиальная астма, детский церебральный паралич, эпилепсия, и другое. Им тоже планово, регулярно, как только у них заканчивается необходимый препарат, специалисты, которые их наблюдают выписывают необходимый препарат.
Проблем с медикаментами на сегодняшний день у нас нет. Когда в центральную городскую аптеку поступают новые препараты, нас информируют об этом и мы получаем планово нужное количество. Когда препараты бывают на исходе, нас также ставят в известность. В свою очередь, мы можем сделать очередной заказ, который нам необходим.

- Как обстоит дело с вакцинацией детей?

- На сегодняшний день в Цхинвале вакцинация проводится своевременно и на должном уровне. На сегодняшний день мы проводим вакцинацию кори, впрочем, мы ее проводили ее всегда. Но теперь у нас особый акцент именно на корь. Дети в возрасте от одного года до 6 лет обязательно вакцинируются против кори.
Единственным источником заражения корью является больной человек. То есть, если один человек заболел, в период инкубации до 10 дней, пока не наблюдается никаких кожных проявлений, но у него есть температура, он может быть источником заражения, источником инфекции. Поэтому нужно быть очень внимательным. Если родитель знает, что его ребенок был в контакте с больным, то обязательно в первые три дня его нужно привить. Самое главное, чтобы дети были привиты вовремя.
Ребенка прививают на корь в год, но если мать знает, что ребенок случайно оказался в контакте с больным корью, то его можно привить уже после 3 месяцев от рождения. А так планово его прививают в год и в 6 лет, затем уже по эпидемическим показаниям. Но обязательно между первой и следующей вакцинациями должно пройти пять лет.
Мы стараемся прививать школьников в 11 классе, потому что они могут уехать куда- нибудь учиться, и эта прививка может быть у них не сделана. В особенности мы стараемся прививать старшеклассниц, потому что любая девушка заболевшая корью во время беременности может иметь серьезные осложнения.
Поликлиника, в целом, на сегодняшний день обслуживает детей от 1 до 18 лет, всего 8 тысяч, 551 человек. Можно сказать, что учитывая наши условия, поликлиника работает в полную силу.

- Расскажите о весенних заболеваниях?

- Что касается весенних заболеваний, то в этот период наиболее распространенным заболеванием, в основном, является ветряная оспа. Иначе говоря, если и будет наблюдаться ветрянка, то это будет неожиданностью для нас, тем более, осенью и зимой она была. Как мы знаем, это заболевание поддается лечению амбулаторно, лечим на дому. Обычно в марте случается подъем вирусных заболеваний, но пока серьезного подъема заболеваний не наблюдается.

- Как обстоят дела с кадрами в детской поликлинике?

- У нас полный комплект высококвалифицированных педиатров. Но если к нам приедут молодые педиатры, то и для них мы найдем место в нашей поликлинике.
У нас замечательные врачи: иммунолог-алерголог, лор -врач, кардиолог и тд. Наши сотрудники в обязательном порядке повышают квалификацию за пределами Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest